На Украине Медведев обменял газ на флот

В Харькове президенты России и Украины заключили договоры, столь необходимые обеим сторонам. Черноморский флот РФ останется в Крыму после 2017 года, а Киев получил желанную скидку на голубое топливо


ФОТО: АР



После недавних визитов Виктора Януковича в Россию в гости к украинскому коллеге приехал Дмитрий Медведев. Хотя сам президент России назвал встречу внеплановой, на ней уже приняты принципиальные решения, столь необходимые обеим сторонам. Суть их такова: Черноморский флот РФ останется в Крыму после 2017 г., а стоимость российского газа скорректирована по просьбе Киева.

По словам Дмитрия Медведева, срок пребывания в Крыму Черноморского флота РФ продлен на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации на пять лет. Таким образом, российские корабли останутся в Севастополе как минимум до 2042-го, а в перспективе - до 2047 года.

Снижение стоимости голубого топлива для Украины, как сообщила пресс-служба "Газпрома", составит $100 за 1 тыс. куб. м газа, но не более 30% от цены газа (сейчас $450), и будет распространяться на объем в 30 млрд куб. м в этом году и 40 млрд куб. м - в последующие годы.

По прибытию в Харьков перед началом переговоров с Януковичем Дмитрий Медведев заявил, что России и Украине требуется восполнить "пробелы и бреши", образовавшиеся за годы охлаждения и произошедшие, по словам российского лидера, не по инициативе Москвы. Сделать это необходимо хотя бы потому, что экономики двух стран "связаны тысячами хозяйственных узлов", а люди близки друг другу.

Покончив с политическими заявлениями, Дмитрий Медведев дал волю чувствам. "В эмоциональном плане для меня большая радость вернуться в вашу гостеприимную страну, посетить Харьков, где я сто лет не был", - заявил российский президент.

В ответном слове Виктор Янукович указал, что рад видеть Дмитрия Медведева в Харькове - некогда украинской столице, которая собирала глав приграничных регионов Украины и России. "Считаю, мы должны эту традицию возобновить", - отметил он.

"Мы сегодня должны подытожить достаточно непростые переговоры, которые велись в последнее время и касались преодоления кризисных явлений в экономике, перевода отношений Украины и России на долговременную стратегическую общую основу. Люди хотят, чтобы мы строили традиционно добрососедские отношения, которые всегда приводили наши народы к успеху", - подчеркнул президент Украины.

Последний раз лидеры России и Украины встречались на прошлой неделе на полях ядерного саммита в Вашингтоне. Тогда они обсудили предстоящий визит Медведева на Украину и вопросы двустороннего сотрудничества.

Достигнутые сегодня соглашения уже вызвали протест политических противников Януковича. Юлия Тимошенко обвинила своего бывшего соперника на президентских выборах в нарушении конституции страны. "Сегодня Виктор Янукович грубо нарушил ст.17 Конституции Украины, согласно которой не допускается пребывание иностранных военных баз на территории Украины", - заявила лидер оппозиции. По ее словам, БЮТ инициирует внеочередное заседание Верховной Рады для обсуждения этого вопроса.

Россия, между тем, рассчитывает на скорую ратификацию соглашения по флоту. "Учитывая особую значимость вопроса, я только что переговорил с моим коллегой, председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным. Мы договорились, что российские и украинские парламентарии будут стремиться провести синхронную ратификацию данного соглашения. Думаю, что это может состояться уже во вторник 27 апреля", - сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Виктор Ющенко, в свою очередь, потребовал для Януковича импичмента. "В реальных действиях нынешней власти виден четкой курс на русификацию и сдачу национальных интересов: русеет украинское информационное пространство, подвергаются пересмотру достижения в восстановлении исторической памяти, сокрушительным ударом по национальным интересам страны стало согласие власти на продление пребывания ЧФ РФ в Украине на 25 лет", - говорится в заявлении партии бывшего президента "Наша Украина".

Читайте также

Выбор читателей