Клопы отвоевали Москву у тараканов

В столице отмечается колоссальный рост численности клопов, бьют тревогу специалисты. Всего с человеком соседствуют 80 видов кровожадной мелочи. Добавляют проблем и крысы, плодящиеся с космической скоростью




Одно из самых живучих существ на планете - таракан обыкновенный - постепенно сдает свои позиции в российской столице. Вытесняют его другие неприятные соседи москвичей - клопы. Об этом сообщила "Yтру" заместитель главврача Московского городского центра дезинфекции Наталья Лобанок.

"Идет какой-то колоссальный рост. Если тараканов стало меньше, то клопов - в несколько десятков раз больше. Можно говорить о вытеснении одного вида другим", - заявила Лобанок. Она добавила, что в настоящее время идет активное заселение клопами больниц и общежитий. Отмечен ряд случаев, когда этой заразой охвачены целые здания, в частности, огромные корпуса медучреждений.

Не исключением стали и обычные московские многоэтажки, которые также облюбовали клопы. Прежде всего, это касается квартир, в которых живут пенсионеры, не способные обеспечить идеальную чистоту. Зато тараканов стало меньше и там. Лобанок связывает это с современными средствами против насекомых, которые используют москвичи.

Но далеко не только клопы и тараканы облюбовали городские жилища. Один отдельно взятый дом может заселяться 80 видами членистоногих, напугала москвичей Лобанок. "В подвалах - грызуны, клещи, блохи, комары; в квартирах - моль, амбарные вредители, которые заводятся в крупах, тараканы, клопы, блохи. На чердаках - паразиты грызунов и птиц", - перечислила медик лишь часть этого обширного списка. Еще одна проблема - подушки, набитые клещами.

Секрет победы над всей этой кровожадной мелочью, как, впрочем, и над грызунами, кроется в опрятном образе жизни. Все насекомые и грызуны оставляют биологические метки, по которым ориентируются в темноте. Уборка поможет все эти следы стереть.

Кстати, о крысах. В мегаполисе живет множество грызунов-синантропов, то есть животных, приспособившихся жить именно рядом с человеком. "Синантропы за столько лет настолько адаптировались, что могут жить только рядом с человеком, живут за счет человека. Они находят убежище, где можно питаться, быть в комфортных условиях в течение всего года. Это позволяет синантропам размножаться в течение всего года, они очень плодовиты, к примеру, одна пара крыс может дать потомство до 800 особей в год", - рассказала главный специалист центра дезинфекции Людмила Румянцева.

По ее словам, эти синантропы наносят серьезный экономический ущерб, портят коммуникации, что может привести к различным авариям. Еще одна угроза - инфекция, которую они могут подцепить от диких сородичей и заразить ею людей.

Такие грызуны очень хитры. В отличие от человека, они умеют распознавать генно-модифицированные продукты и не едят их. А благодаря устройству зубной системы могут проникать в любые помещения. "С грызунами не очень обстоит ситуация на северо-востоке, южном и центральном округах. Идет колоссальная миграция в подземные коллекторы, так как там не проводится обработка", - добавила Румянцева.

Выбор читателей