Опознаны все погибшие в авиакатастрофе под Смоленском

Идентифицированы тела всех 96 пассажиров разбившегося самолета президента Польши. В российском Минздраве сообщили, что тела еще остающихся в России жертв катастрофы будут переданы в Польшу в ближайшее время


ФОТО: AP



Все погибшие в катастрофе польского Ту-154 под Смоленском опознаны. Останки идентифицировали с помощью генетической экспертизы, в ближайшее время оставшиеся в России тела погибших будут отправлены в Польшу.

Как сообщили в российском Минздраве, об этом заявила министр здравоохранения Татьяна Голикова в ходе встречи со своей польской коллегой Евой Копач. "Татьяна Голикова еще раз принесла соболезнования польскому народу и сообщила, что все работы по генетической экспертизе уже завершены к сегодняшнему дню, идентифицированы все останки", - уточнили в ведомстве. Всего польской стороне будет передано 21 тело погибших в катастрофе, которые еще остаются в России.

В минувшее воскресенье в Кракове был похоронен президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария. Проститься с ними пришли более 90 тысяч человек. В траурной церемонии принял участие президент России Дмитрий Медведев. Остальные мировые лидеры не смогли прибыть в историческую столицу Польши из-за извержения исландского вулкана, который надолго заблокировал европейское воздушное пространство.

Напомним, самолет президента Польши Леха Качиньского разбился утром 10 апреля под Смоленском. На борту находились 96 человек - политическая и военная элита Польши, все они погибли. Качиньский прибыл в Россию для того, чтобы почтить память польских офицеров, расстрелянных под Катынью в 1940 году.

Причины катастрофы пока официально не названы. По самой распространенной версии, самолет зацепился за верхушки деревьев при заходе на посадку в условиях плохой видимости. Записи бортовых самописцев уже в основном расшифрованы, к работе по восстановлению переговоров экипажа привлечены польские специалисты. В генпрокуратуре Польши обещали, что полученные данные будут опубликованы в четверг 22 апреля.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей