Видного политика атаковали яйцом

Глава Консервативной партии Великобритании подвергся яичному обстрелу во время встречи со студентами в рамках предвыборной кампании. Он воспринял произошедшее с юмором, заявив, что теперь точно знает, что появилось раньше – курица или яйцо


ФОТО: bbc.co.uk



Глава Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон подвергся в среду нападению подростка, вооруженного яйцом. Как сообщает Sky News, инцидент произошел, когда Кэмерон в рамках предвыборной программы встречался со студентами колледжа в городе Солтэш, графство Корнуолл.

После окончания встречи лидер консерваторов направлялся к выходу из здания, когда неожиданно подросток, одетый в серую толстовку, метнул ему в спину яйцо. Снаряд попал в лидера оппозиции, запачкав его белую рубашку. Нападавший был немедленно задержан. Им оказался 16-летний студент колледжа Тайлер Диксон. Полицейские надели на него наручники и отвезли в участок, но вскоре отпустили, убедившись, что у него нет других метательных снарядов.

Пострадавший воспринял произошедшее с юмором. По любопытному совпадению, во вторник на одном из предвыборных мероприятий Кэмерона появился человек, переодетый курицей. Комментируя вчерашний инцидент, лидер консерваторов заявил, что теперь точно знает, что курица появилась все-таки раньше яйца. Представитель колледжа, в котором Кэмерон подвергся яичному обстрелу, в свою очередь, заявила, что произошедшее было чистой случайностью – студенты остались очень довольны встречей с политиком. "Мы крайне разочарованы поведением одного из наших учащихся, который испортил эту замечательную возможность привлечь студентов к избирательному процессу", – говорится в заявлении учебного заведения.

В Великобритании в эти дни набирает обороты предвыборная кампания. Голосование, по итогом которого будут распределяться места в Палате представителей, состоится 6 мая. В выборах, кроме консерваторов, будут участвовать находящаяся сейчас у власти Лейбористская партия по главе с премьером Гордоном Брауном и либерал-демократы под предводительством Ника Клегга. Одним из новшеств нынешней кампании являются теледебаты партийных лидеров в прямом эфире. Победившая на выборах партия будет формировать Кабинет министров, а ее глава займет пост премьер-министра.

Выбор читателей