СМИ: В Москве появились фальшивые платежные терминалы

На улицах столицы появились автоматы по приему платежей, собирающие деньги в кошельки мошенников. На выдаваемых ими чеках указаны реквизиты банков, которым это оборудование никогда не принадлежало




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

В столице выявлен новый вид мошенничества с использованием платежных терминалов. Как стало известно "РБК daily", воры используют фальшивые автоматы по приему платежей. Они собирают деньги, но не перечисляют их на указанные клиентом счета. На их квитанциях об оплате стоят реквизиты банков как платежных агентов. Одной из жертв терминальных мошенников стал "Инвесттрастбанк" (ИТБ). В марте служба безопасности ИТБ обнаружила в Москве шесть таких терминалов. Во всех квитанциях реквизиты банка были указаны верно, за исключением контактного телефона банка и уникального номера терминала в системе оператора по приему платежей ОСМП. Заявления о незаконных действиях платежных агентов "Инвесттрастбанк" направил в столичное управление Федеральной налоговой службы (ФНС) и в УБЭП ГУВД Москвы.

"Время новостей" рассказывает о выступлении в Госдуме министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу. Министр по традиции признал, что риски возникновения чрезвычайных ситуаций на территории страны в этом году остаются "достаточно высокими". По его словам, наибольшую опасность из природных чрезвычайных ситуаций представляют наводнения и природные пожары. При этом более 32 тыс. населенных пунктов в России находятся за пределом радиуса выезда подразделений противопожарной службы.

Минобороны готовится к крупнейшей за последние десятилетия финансовой реформе. "Российская газета" сообщает, что новая система денежного довольствия обещает достойную жизнь не только офицерам, профессиональным солдатам, но даже рядовым призывникам. О том, сколько они будут получать, какие надбавки сохранят в армии, а какие упразднят, как в будущую систему впишутся военные пенсионеры, рассказала в эксклюзивном интервью газете заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Вера Чистова.

Другой инициативе Минобороны посвящена сегодняшняя публикация в "Независимой газете". Ведомство намерено закупать броню для автомобилей и легкой бронетехники российской армии в Германии. По словам главы министерства Анатолия Сердюкова, решение продиктовано необходимостью обеспечить защиту солдат на поле боя. "Закупать российскую авто- и бронетехнику в том виде, в котором она есть, мы не будем", - заявил министр. Эксперты предупреждают, что импорт брони может иметь роковые последствия для отечественных металлургов. Без госзаказа предприятия лишаются перспектив на модернизацию.

Российские работодатели выступают за упрощение процедуры увольнения сотрудников. Как пишут "Новые известия", опубликованные вчера результаты социологического исследования показывают, что большинство компаний поддерживают озвученную на днях известным бизнесменом Михаилом Прохоровым идею внести поправки в Трудовой кодекс (ТК). Суть их в том, чтобы ускорить и удешевить процедуру увольнения сотрудников. Против этого выступают профсоюзы. Независимые же эксперты отмечают, что наше трудовое законодательство на практике и так не очень-то сдерживает произвол работодателей.

Выбор читателей