Ленин и Чайковский оказались родственниками

Специалисты отследили генеалогическое древо вождя мирового пролетариата вплоть до XVII века. Он имел немецкие, шведские и еврейские корни. Его родня занимала государственные посты в царской России, а один потомок и вовсе стал президентом ФРГ


ФОТО: vilenin.info



В биографии Владимира Ленина до сих пор обнаруживаются интересные факты. Недавно ученые выяснили, что среди его родственников были русский композитор и президент Западной Германии. Открытие стало возможным благодаря рассекреченным документам. Они являются экспонатами выставки, открывшейся в Ульяновске в честь 140-летия знаменитого революционера, сообщает телеканал "Вести".

Специалисты составили генеалогическое древо Ленина вплоть до XVII века. Оказалось, что он был дальним родственником автора "Лебединого озера" Петра Ильича Чайковского. По словам научного сотрудника дома-музея Ленина Ольги Шалевой, один из представителей рода Бернесов, из которого пошли Ульяновы, приехав в Россию, женился на представительнице рода Чайковских.

Исследователи выяснили, что вождь революции имел немецкие, шведские и еврейские корни. Кроме того, у него были известные родственники, занимавшие государственные посты. Дядя его матери Карл Гросшофп служил вице-директором департамента внешней торговли министерства финансов России. А потомок по соседней ветви генеалогического дерева Рихард Вайцзеккер в 1980-х гг. был президентом ФРГ.

По словам исследователей, в скором будущем могут стать известны и другие факты из биографии Ленина. "Сегодня открыты архивы спецхрана. К нам хлынуло огромное количество документов, книг оппонентов Ленина, которые вынуждены были уехать за рубеж и там работать, и мы сегодня в какой-то степени только приближаемся, у нас появляется большой массив документов", - рассказал директор дома-музея Валерий Перфилов.

Добавим, согласно проведенному ВЦИОМ опросу, россияне противоречиво оценивают роль Ильича. Так, 41% респондентов считают, что в будущем никто не пойдет по его пути. Четверть россиян полагают, что идеи политика были искажены его последователями, а 20% уверены, что он вывел Россию на путь прогресса и справедливости. При этом, по мнению каждого десятого, Ленин был жестоким человеком, который прибегал к насилию для преобразования страны, а 6% считают, что его идеи будут продолжать освещать людям дорогу к лучшей жизни.

Читайте также

Выбор читателей