Милиционер арестован за гибель пенсионерки и ее внучки

Лейтенант милиции, сбивший насмерть двух человек в Домодедове, признал свою вину и раскаялся. Вместе с тем он попросил суд обойтись без ареста, так как на его иждивении находится пятилетняя дочь


ФОТО: Вести.ru



Домодедовский районный суд арестовал бывшего сотрудника милиции 27-летнего Сергея Мамохина, сбившего насмерть 60-летнюю женщину и ее восьмилетнюю внучку. Об этом сообщил представитель СКП РФ по Московской области.

По информации Lifenews.ru, старлея доставили в суд около 11:00, и прокурор зачитал ходатайство следствия о необходимости заключить его под стражу. Когда судья предоставил слово самому Мамохину, он полностью признал свою вину и раскаялся.

Впрочем, подозреваемый и его адвокат выступили против ареста и даже предоставили справку из больницы, в которой указывается, что мать Мамохина находится на стационарном лечении, а сам он содержит пятилетнюю дочь. Экс-милиционер также заявил, что намерен помогать следствию и не собирается никуда уезжать. Однако суд посчитал, что подозреваемый может препятствовать ходу следствия и скрыться.

Авария с участием милиционера произошла в минувший вторник, 20 апреля. Как сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области полковник милиции Евгений Гильдеев, Мамохин на личном автомобиле "Хендай" на пересечении улиц Дачной и Третьего Московского проезда не справился с управлением и на полном ходу вылетел с проезжей части на тротуар, по которому шли бабушка и внучка. В результате ДТП девочка 2001 г.р. погибла на месте, а пожилая женщина с черепно-мозговой травмой и переломами была доставлена в больницу, где на следующий день скончалась.

Как выяснилось, виновник ДТП работал в УВД "Домодедово", в группе немедленного реагирования. После инцидента правоохранительные органы распространили информацию, что Мамохин был уволен 16 апреля, однако, по словам очевидцев, в момент ДТП на нем была одета милицейская форма.

О том, что Сергей Мамохин возвращался с работы в день трагедии, рассказал "Комсомольской правде" и его отец Александр Борисович. По его словам, в понедельник Сергей заступал на дежурство. Сам Мамохин заявил, что был в форменном обмундировании, так как вышел на работу по просьбе начальства.

По словам свидетелей аварии, мужчина за рулем иномарки был настолько пьян, что еле стоял на ногах. Сам же Мамохин заявил, что после ДТП он сразу поехал домой, чтобы прийти в себя, выпил успокоительное и водки, затем вернулся на место аварии и прошел освидетельствование на содержание алкоголя. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК России ("Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека"). Как рассказала представитель Московской областной прокуратуры Елена Россохина, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по этой статье.

В ГУВД сообщили, что сотрудники подмосковной милиции возмущены поступком бывшего сослуживца. Милиционеры из УВД Домодедова даже ездили сдавать кровь для пострадавшей женщины, но оказалось поздно. Родственникам погибших обещали оказать максимальную материальную помощь. Если следователи докажут вину Мамохина, то ему грозит до девяти лет тюрьмы.

Выбор читателей