Вулканический пепел сдувает из России

Облако, мешающее полетам, покинет воздушное пространство страны уже сегодня вечером. Европе пока везет меньше. Север Старого Света все еще остается во власти вулканического пепла


ФОТО: АР



В воздушном пространстве России в самом скором времени не останется ни следа, а более верно, ни частицы, от облака, образовавшегося после извержения исландского вулкана. По расчетам Росгидромета, к 22:00 мск ветер полностью прогонит пепел с территории страны. Впрочем, и до этого времени зона, закрытая для полетов, будет находиться только над Карелией и северо-западом Архангельской области.

Европе пока везет меньше. Один пепельный хвост все еще покрывает Ирландию, север Великобритании, запад Франции, юго-запад Норвегии и Швеции, север Дании и северо-запад Польши. Вторая часть вулканического облака простирается над востоком Швеции и западом Финляндии.

Сегодня же стало известно, что Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) не исключает возможности выплат компенсаций российским авиаперевозчикам в связи с отменой рейсов из-за вулканического облака в небе над Европой. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства, ссылаясь на заявление главы агентства Александра Нерадько.

По его словам, Росавиация готова совместно с компаниями обсудить данную ситуацию, правда, только после того, как будут подсчитаны масштабы ущерба. В ведомстве также отметили, что пока обращений от авиаперевозчиков по поводу возмещения убытков не было, но уже разрабатываются механизмы по компенсации в случае форс-мажоров.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудля, который находится в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось 14 апреля. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы, были отменены 95 тыс. рейсов. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, ежедневно авиакомпании теряли $200 миллионов.

Нормализовать воздушное сообщение в Европе удалось лишь к сегодняшнему дню. По данным экспертов, вулканический пепел представляет опасность для турбин авиационных двигателей и может вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Читайте также

Выбор читателей