Нефтяная платформа затонула у берегов США

На буровой установке в Мексиканском заливе произошел взрыв. Более 100 рабочих были срочно эвакуированы. Пострадали семь человек, еще 11 числятся пропавшими без вести. Существует опасность разлива нефти


ФОТО: AP



Американская буровая платформа в Мексиканском заливе затонула после 36-часового пожара. Более 100 рабочих были срочно эвакуированы. Семь человек пострадали, четверо из них находятся в критическом состоянии, еще 11 пропали без вести, сообщает агентство Associated Press.

Взрыв произошел вечером во вторник на платформе Deepwater Horizon, находящейся в 80 км от побережья штата Луизиана. Он вызвал сильнейший пожар. Высота пламени достигала 150 м, огонь был виден с расстояния в 120 километров. По словам очевидцев, все произошло стремительно. На буровой вышке мгновенно отключился свет, и все бросились к спасательным лодкам.

К месту аварии немедленно прибыли корабли Береговой охраны, которые занялись тушением пожара с помощью водометов. Вертолет Береговой охраны и самолет компании Transocean, которой принадлежит платформа, ищут пропавших рабочих. Предполагается, что они могли сесть в спасательную лодку и их отнесло течением в сторону.

Тем не менее другие сотрудники буровой установки утверждают, что их коллеги не успели вовремя эвакуироваться. Компания-владелец пока не может подтвердить эту информацию. Семьи двух пропавших без вести рабочих уже подали иски против Transocean, обвинив руководство компании в халатности.

Отметим, по словам экспертов, существует серьезная вероятность разлива нефти. По некоторым свидетельствам, на поверхности воды появились маслянистые пятна. Специалисты опасаются, что через два - три дня они могут достичь берегов Луизианы. Компания BP, по заказу которой осуществлялось разведывательное бурение, отправила на место четыре самолета. Они занялись распылением химикатов для разгона нефтяного пятна. Кроме того, в район катастрофы прибыли 32 корабля, которые займутся откачкой нефти с поверхности.

По предварительным данным, причиной аварии послужил выброс нефти или природного газа. Проводившиеся в феврале, марте и начале апреля проверки не обнаружили на нефтяной установке никаких нарушений. Добавим, начиная с 2001 г. на буровых платформах произошло 858 пожаров, в результате 69 человек погибли, еще 1349 были ранены.

Выбор читателей