США пытаются повторить полет "Бурана" спустя 22 года

Беспилотный челнок X-37B стартовал с космодрома на мысе Канаверал. Аппарат напоминает мини-шаттл, он станет носителем для спутников. Однако корабль может иметь и военное предназначение. Его заказчиком являются американские ВВС


ФОТО: AP



Американские ВВС успешно запустили новый орбитальный беспилотник многоразового использования X-37B. Запуск состоялся в 07:52 по местному времени с космодрома на мысе Канаверал. На орбиту его вывела ракета-носитель Atlas-5, сообщает Associated Press.

Новый космический корабль должен стать своего рода тестовой платформой для спутников и другой космической техники. По словам представителей Пентагона, текущей задачей миссии является проверка корабля, его оборудования, возможности автономного функционирования на орбите, спуска и приземления.

X-37B напоминает уменьшенную копию шаттла. Корабль весит почти 5 т, его длина составляет около 9 м при размахе крыльев 4,6 метра. Остальные технические характеристики засекречены. Он спроектирован и построен калифорнийской фирмой Fantom Works, которая является частью корпорации Boeing.

У нового корабля существует несколько возможных предназначений. Он может быть носителем ракет-перехватчиков спутников, кинетического оружия для разрушения наземных объектов из космоса, а также применяться в качестве системы разведки. Правда, нельзя исключать и того, что корабль может служить для научных целей или для доставки грузов к МКС.

Как отмечают эксперты, беспилотник является новым этапом в развитии космических вооружений. "Этот старт дает гарантию того, что у нас появятся новые возможности, которые пригодятся в будущем", - заявил представитель Пентагона полковник Андре Ловетт.

Пока не известно, сколько времени новый корабль пробудет на орбите. Как говорят в Министерстве обороны США, более точные сроки возвращения будут определяться успешностью испытаний. Предполагается, что он проведет на орбите девять месяцев, после чего приземлится в автоматическом режиме на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. Отметим, что ранее подобная система автоматической посадки была установлена только на советском "Буране", который летал в космос лишь один раз - 15 ноября 1988 года.

Отметим, что на разработку X-37B были потрачены сотни миллионов долларов. При этом, если шаттлы сравнивают с грузовиками, то новый беспилотник правильнее сравнить со спортивным автомобилем - так мало груза он способен принять на свой борт. Правда, в отличие от тех же космических челноков, он может использоваться в качестве спутника, поскольку имеет солнечные панели, которые обеспечивают его автономностью.

Напомним, в 2015 г. NASA планирует запуск нового корабля многоразового использования, а к 2025 г. планируется создать аппарат для дальних космических путешествий. В свою очередь, эксплуатация шаттлов завершается в этом году, после чего они будут распроданы.

Читайте также

Выбор читателей