Двукратная олимпийская чемпионка разбилась под Пензой

"ВАЗ", в котором ехали 25-летняя Наталья Лаврова и ее сестра, столкнулся с иномаркой. Обе девушки погибли. Водитель второго автомобился почти не пострадал




Сегодня в Пензенской области в автомобильной аварии погибла двукратная олимпийская чемпионка и тренер сборной России по художественной гимнастике Наталья Лаврова. Ей было 25 лет.

Около 10:00 на дороге Пенза - Шемышейка "ВАЗ-2114", в котором ехали Лаврова и ее сестра, столкнулся с иномаркой. Обе девушки от полученных травм скончались на месте. Водитель "Мазды" серьезно не пострадал.

Первое олимпийское золото Наталья Лаврова завоевала на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 г. в групповых упражнениях. Во второй раз высшую награду Игр она получила в 2004 г. в Афинах. Была главным тренером спортклуба "Динамо" по художественной гимнастике, а также тренером центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике.

Похороны спортсменки состоятся в воскресенье в Пензе, сообщила старший тренер сборной России Валентина Иваницкая. "Даже не знаю, как она оказалась сейчас в Пензе, - призналась Иваницкая. - Знаю только, что она ехала с дачи в Пензу на соревнования".

"Мы редко встречались, так как работаем в разных местах: она в Центре олимпийской подготовки на улице Удальцова, а я в сборной в Новогорске. Встречались иногда на соревнованиях. Последний раз виделись, наверное, в начале марта на этапе Гран-при", - сказала тренер сборной, отметив, что Лаврова была "прирожденной гимнасткой".

"Это была великолепная спортсменка, организованная, координированная девочка, - сказала она. - Кроме того, она всегда была лидером, была капитаном команды. Всегда держала в тонусе девчонок, своим примером показывала, что нужно делать. Помогала нам, тренерам".

Напомним, в начале этой недели на треке в Чехии, где команда россиян проходила предсезонную подготовку, разбился гонщик Евгений Филимонов. Байк Евгения врезался в мотоцикл Александра Здобникова на выходе из связки скоростных поворотов. От сильного удара оба вылетели с трассы: мотоциклы не просто переворачивались - они летели в отбойник, расположенный всего в 20 м от трека.

"Скорая помощь" прибыла на место крушения вовремя, но Евгению Филимонову уже ничем нельзя было помочь. Александр Здобников был госпитализирован с переломом бедра и ключицы, его жизни ничего не угрожает.

Выбор читателей