Кислота и щелочь прольются с неба

Ядовитые осадки на головы москвичей может наслать уже хорошо знакомый исландский вулкан. Кроме пепла Эйяфьятлайокудль извергает в окружающую среду большое количество токсичных газов




Исландский вулкан, вызвавший транспортный коллапс в небе над Европой, может вдобавок ко всему стать виновником кислотных и щелочных дождей. Причем прольются ядовитые осадки не где нибудь, а над Москвой. С таким "веселым" прогнозом ознакомил РИА "Новости" представитель столичного Гидрометеобюро.

Как пояснил специалист, кроме пепла, который представляет опасность для самолетов, вулкан также извергает в окружающую среду большое количество токсичных газов: сернистых, хлорсодержащих, аммиачных.

"Дождевая вода, которая, в принципе, должна быть абсолютно чистой, дистиллированной, в реальности впитывает в себя различные примеси, попадающие в атмосферу, в том числе выбросы промышленных предприятий, выхлопы автомобилей, а в данном случае продукты вулканического извержения", - пояснили в Гидрометеобюро Москвы и области.

Сегодня же стало известно, что, согласно наблюдениям британских метеорологов, к Европе вновь приближаются вулканические выбросы. Облако, мешающее полетам, уже в пятницу может появиться над северной частью Германии, Данией и частью Швеции и Польши.

Выбор читателей