Греция клянчит деньги по всему миру

Афины обратились сначала к ЕС, а потом к МВФ, чтобы они скорее выдали кредит. Евросоюз в деньгах не отказывает, но готов перечислить средства только после обстоятельного обсуждения ситуации


ФОТО: РБК



Греция обратилась за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду. Об этом заявил в телеобращении к гражданам премьер-министр страны Георгиос Папандреу.

"Необходимо для нации официально обратиться к нашим партнерам по Европейскому союзу за активизацией механизма поддержки", - сказал премьер. По его словам, правительство рассчитывало, что решение о возможности кредитования Афин будет достаточным для того, чтобы снизить процент по греческим долговым обязательствам, однако рынки никак не отреагировали.

"То ли потому, что не верили в политическую волю ЕС, то ли потому, что кто-то решил продолжить спекуляции", - пояснил Папандреу. "Все более высокие проценты займов и сложность в их осуществлении грозят уничтожить усилия греческого народа. Мы этого не позволим", - сказал премьер. Спустя несколько часов после обращение Папандреу с официальным заявлением выступил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. Он сообщил, что его организация готова оперативно ответить на призыв Греции о помощи.

Напомним, в конце марта на саммите ЕС в Брюсселе наконец-то был согласован план помощи находящейся на грани дефолта Греции. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози сумели прийти к единому мнению по поводу того, каким образом ЕС следует оказывать Афинам финансовую помощь. После личной встречи Саркози и Меркель провели переговоры с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и президентом Европейского центробанка Жаном-Клодом Трише.

Германия и Франция - экономические "локомотивы" еврозоны, но Меркель и Саркози нужно было решение, при котором финансовая нагрузка не легла бы тяжелым беременем на бюджеты их страны. Германия предлагала вариант, предусматривающий, что любой стране еврозоны в случае необходимости может быть оказана двусторонняя помощь: со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда. Именно такое решение и было принято в итоге.

Греции, оказавшейся в тяжелом бюджетном и долговом кризисе, было обещано €40 млрд - €45 млрд кредитов под процент ниже текущего рыночного, и изначально предполагалось, что страна сможет обойтись без этих денег, однако вышло иначе. В обмен на кредитную поддержку МВФ и стран еврозоны потребуют от Греции дальнейшего сокращения расходов и либерализации трудового и пенсионного законодательства.

Читайте также

Выбор читателей