Российский авианосец въехал в постельный скандал

Интимные фото индийского офицера могут сорвать крупнейший контракт на поставку вооружений. По имеющейся информации, коммодор Сингх мог переоценить стоимость "Адмирала Горшкова" на миллиард долларов, чтобы избежать огласки




Авианосец "Адмирал Горшков", за который Россия много лет торговалась с Индией и в конце концов согласилась его продать за беспрецедентную сумму, попал в очередной скандал. Но на этот раз вместо скучных цифр многомиллионых контрактов в нем появились пикантные подробности.

Одного из индийских офицеров, которые наблюдали за переоборудованием судна в России, обвинили в "аморальной" связи с русской женщиной. Более того, коммодора Сингха подозревают в том, что поддавшись чарам русской блондинки, он завысил стоимость контракта чуть ли не на $1,3 миллиарда. И все только ради того, чтобы избежать публикации скандальных фотографий, которые недавно прислали в индийское министерство обороны на компакт-диске.

На фотографиях, уже доступных в Интернете, индийский военный моряк запечатлен в постели вместе со своей русской подругой. По мнению следователей, они были сделаны в период 2005-2007 гг., когда Сингх работал в Северодвинске - там он наблюдал за переоборудованием "Адмирала Горшкова" для индийских ВМС.

Как сообщает британская The Daily Telegraph, сначала Индия согласилась купить авианосец у России за $800 млн, причем переоборудование "Горшкова" входило в стоимость контракта. Но затем, после долгих споров и скандала, цена была увеличена до $2,33 миллиарда. Возможно, свою роль в этом сыграл Сингх со своей подругой, которую, разумеется, заподозрили в связях с российскими спецслужбами.

Сведения о "недостойном" поведении индийского офицера появились в прессе в начале апреля. Тогда в индийском Минобороны не стали комментировать ситуацию, отметив, что расследование еще продолжается. Коммодору Сингху грозит по меньшей мере увольнение из рядов вооруженных сил, возможно, под угрозой окажется и сам контракт.

По мнению ветерана ГРУ, которым он поделился с Комсомольской правдой, роль Сингха преувеличена прессой - он не мог в одиночку завысить стоимость контракта на такую сумму, даже если индийский офицер действительно предпринимал подобные попытки. "Есть страны, которые недовольны успешным военно-техническим сотрудничеством Дели и Москвы. Я не исключаю, что какая-то "недружественная" разведка и подбросила эту сенсацию. Да и нельзя забывать, что внутри самой Индии есть силы, которые недовольны этой сделкой с Россией. Очень возможно, по каким-то внутриполитическим мотивам они решили нанести удар по конкурентам", - отметил полковник в отставке.

Напомним, крупнейший контракт на переоборудование и поставку Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" был заключен Россией еще в 2004 году. Подписание документов состоялось в ходе визита в Индию министра обороны РФ Сергея Иванова. В истории военно-технического сотрудничества России и Индии этот контракт стал беспрецедентным по масштабу и стоимости. Россия взяла на себя обязательство отремонтировать и модернизировать авианосец, а также поставить для него истребители МиГ-29К и противолодочные вертолеты Ка-27 и Ка-31. Предполагалось, что "Адмирал Горшков", переименованный в легендарного индийского мудреца и воина "Викрамадитью", встанет на вооружение индийских ВМС уже 2008 году. Общая стоимость контракта составила около $1,5 миллиарда.

Тем не менее, работы над "Горшковым" затянулись, и в начале 2008 г. даже появились сообщения о том, что индийцы решили отказаться от контракта с Россией и вместо этого купить авианосец у США. Россия, в свою очередь, была недовольна стоимостью работ по модернизации крейсера. Тем не менее, ситуацию удалось разрулить, и обе стороны договорились, что модернизация судна будет завершена к 2012 году. Новый контракт по "Горшкову" был подписан всего лишь месяц назад, в нем была окончательно утверждена дата окончания работ - конец 2012 года, но их стоимость осталась засекреченной.

Выбор читателей