Террористы готовятся нанести удар в День Победы

Рашид Нургалиев перевел чеченскую милицию на усиленный режим несения службы. Именно 9 мая шесть лет назад на стадионе в Грозном произошел теракт, в результате которого погиб Ахмад Кадыров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Чечне во время празднования Дня Победы бандподполье может предпринять попытки резонансных терактов. В связи с этим милиция республики с 28 апреля по 10 мая будет работать в усиленном режиме. С таким заявлением в субботу выступил глава МВД РФ Рашид Нургалиев на совещании в Грозном.

"Необходимо проработать вопросы оптимизации расстановки сил и средств органов внутренних дел и других подразделений силовых структур, задействованных в обеспечении правопорядка и общественной безопасности. На основе детального анализа оперативной обстановки спрогнозировать развитие ситуации, выработать комплекс упреждающих мер", - подчеркнул Нургалиев.

Министр призвал милицию оперативно откликаться на поступающую информацию: "Реагирование на возможные угрозы терактов должно быть быстрым, эффективным и профессиональным".

Тогда же в субботу Рашид Нургалиев рассказал журналистам, что начавшаяся реформа МВД практически не затронет подразделения министерства на Северном Кавказе. Так как этот регион - особый, серьезных сокращений там не будет, пояснил глава МВД.

Именно 9 мая шесть лет назад на грозненском стадионе "Динамо" произошел взрыв, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров, председатель Госсовета республики Хусейн Исаев и еще четыре человека. Кроме того, тяжелые ранения получил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов, а также еще около 50 человек. В начале 2008 года Рамзан Кадыров заявил, что все причастные к убийству его отца уничтожены.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей