Инопланетяне выжмут Землю без остатка

Знаменитый астрофизик Стивен Хокинг считает, что контакты с иной цивилизацией крайне опасны. Зеленые человечки могут поступить с нами так же, как европейцы с коренным населением Америки




Человечеству не стоит идти на контакты с внеземными цивилизациями, ведь инопланетяне могут просто воспользоваться Землей в качестве источника ресурсов, как это уже много раз было описано в произведениях фантастов. С таким предупреждением выступил знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг.

"Если прилетят жители других миров, то последствия могут быть такими же, как для индейцев во время прибытия Колумба в Америку, то есть не самые лучшие", - пояснил ученый. Людям стоит задуматься, как избежать подобной участи, считает он.

В том, что инопланетяне существуют, Хокинг не сомневается. Его тяготит другой вопрос. "Реальная проблема заключается в том, чтобы выяснить, как они выглядят", - указал астрофизик. Впрочем, он тут же отвечает себе сам. По мнению ученого, наши соседи во Вселенной, по большей части, микробы.

Интересно, что два года назад Стивен Хокинг сделал прогноз, согласно которому, братьев по разуму людям найти вряд ли удастся, даже потратив на это миллион лет. Свой скепсис он объяснял просто. Если Земля является не единственной планетой, где возникла жизнь, то почему человечество с его технологиями, способными заглядывать в отдаленные уголки Вселенной, до сих пор не обнаружило ни одного сколько-нибудь достоверного свидетельства существования инопланетян.

Хокинг стал широко известен в 1976 году, когда рассчитал, что сформировавшаяся черная дыра теряет массу, излучая энергию. И когда черная дыра исчезает, то вся поглощенная ею информация утрачивается. Однако, согласно законам квантовой физики, информация не может быть утрачена полностью. Контраргумент Хокинга: интенсивность гравитационных полей черных дыр непонятным пока образом соответствует законам квантовой физики. С тех пор многие ученые пытались поставить под сомнение "парадокс Хокинга".

Читайте также

Выбор читателей