Россия, Белоруссия и Украина вспоминают Чернобыль

Сегодня отмечается 24-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. В Москве пройдет митинг памяти погибших, президент Украины посетит зону катастрофы, а в Минске состоится марш оппозиции


ФОТО: Вести.ру



Сегодня отмечается 24-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Памятные мероприятия состоятся в России, Белоруссии и на Украине.

На Митинском кладбище в Москве пройдет митинг памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. На Аллее славы кладбища покоятся 28 пожарных из России, Украины и Белоруссии. Они погибли при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Траурное мероприятие, запланированное на 14:00, посетят руководство МЧС, Союза "Чернобыль" России, послы Белоруссии и Украины. В Москву приедут родственники погибших и сами "чернобыльцы". Кроме того, состоится панихида по погибшим.

Президент Украины Виктор Янукович посетит Чернобыльскую АЭС, где состоится митинг-реквием в память о жертвах катастрофы. Глава государства проверит реализацию программы "Укрытие", согласно которой с помощью установки гигантского навеса станция должна превратиться в безопасный объект. Кроме того, Янукович посетит город Славутич, где проведет совещание по проблемам программы "Укрытие".

В свою очередь, в Минске в память о трагедии состоится массовое шествие оппозиции "Чернобыльский шлях". Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит пострадавшие от радиации регионы страны.

Добавим, генсек ООН Пан Ги Мун одобрил совместную российско-украинско-белорусскую инициативу о проведении в будущем году международной конференции, на которой будет дана оценка работы по возвращению к нормальной жизни регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Он призвал международное сообщество активнее помогать жертвам трагедии.

Напомним, авария на станции, вследствие которой произошел выброс большого количества радиоактивных веществ, произошла 26 апреля 1986 года. Загрязнению подверглись 200 тыс. кв. км на территории Европы, из них примерно 70% пришлось на Россию, Украину и Белоруссию. В зоне поражения проживали более семи миллионов человек. В течение первых трех месяцев после катастрофы погиб 31 человек, отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.

В РФ наиболее загрязненными территориями являются Брянская, Калужская, Тульская и Орловская области. К настоящему времени более 600 тысяч граждан нашей страны считаются пострадавшими от последствий аварии, из них 186 тысяч занимались ее ликвидацией.

Читайте также

Выбор читателей