На лохнесское чудовище натравили патрули

Правительство всерьез обсуждало существование фантастического обитателя озера Лох-Несс. В его реальность верил даже начальник местной полиции, разработавший план по поимке чудовища




Британское правительство всерьез обсуждало существование лохнесского чудовища. Об этом свидетельствуют рассекреченные архивные документы 1930-х гг., сообщает BBC.

Согласно служебным запискам, хранящимся в Национальном архиве Шотландии, министры собирались поймать это загадочное существо, которое известно под именем Несси. В то, что оно действительно живет в озере Лох-Несс, верил даже начальник местной полиции.

Отметим, несмотря на то что первое упоминание о лохнесском чудовище относится к 565 г. н.э., пик интереса к нему пришелся как раз на 1930-е годы. Именно тогда газеты опубликовали несколько нечетких фотографий существа, а одна из них даже умудрилась написать, что были свидетели того, как оно перебежало дорогу.

Британские парламентарии рассматривали вопрос о том, следует ли в интересах науки начать расследование существования лохнесского чудовища. Согласно замыслу, вокруг озера должны были круглосуточно дежурить патрули. Кроме того, предполагалось расставить различные ловушки, в которые могло попасть существо.

В 1938 г. начальник полиции находившегося вблизи Лох-Несса города Инвернеса выдвинул предложения, как лучше поймать чудовище. Он подробно расписал планы 20 "опытных людей", вооруженных специальным гарпуном, которые намеревались заняться поиском Несси. "То, что в озере Лох-Несс действительно обитает некое загадочное существо, не оставляет теперь никаких сомнений, однако вряд ли у полиции есть полномочия защитить его", - писал полицейский.

В итоге после долгих раздумий министры решили, что, поскольку чудовище популярно, лучше не трогать ни его самого, если оно действительно есть, ни миф о нем.

Необычного обитателя Лох-Несса знают едва ли не во всем мире. Споры о его существовании со временем не только не утихают, но и усиливаются. К "последнему представителю вымершего рода динозавров" приезжают паломники из самых отдаленных уголков нашей планеты, а в десятке самых знаменитых персон Шотландии Несси занимает почетное первое место. Ученые, ссылаясь на то, что дно озера проверено вдоль и поперек самым современным оборудованием и признано необитаемым, отрицают возможность существования животного.

Напомним, недавно один британец заявил, что увидел Несси на одном из спутниковых снимков на сайте Google Earth. На фото действительно видно нечто, отдаленно напоминающее крупное морское животное с двумя парами ласт и большим хвостом.

Выбор читателей