Янукович отказался признать Голодомор геноцидом

Украинский президент сделал долгожданное признание, полностью противоположное политике прежней власти. Голодомор не был направлен на уничтожение отдельно взятой нации, заявил Янукович, назвав события 1930-х годов общей трагедией всех постсоветских государств




Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Голодомор нельзя признать геноцидом. Об этом он сказал, отвечая на вопрос депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

"Это были последствия сталинского тоталитарного режима, отношения к людям, - заявил Янукович. - Но признавать Голодомор как факт геноцида относительно того или другого народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо". Он отметил, что от голода 1930-х гг. пострадали не только на Украине, но и в России, Белоруссии, Казахстане. И добавил: "Это была трагедия, общая трагедия государств, которые входили в единый Советский Союз".

Своим заявлением Янукович выразил новую официальную позицию Украины по проблеме Голодомора. В среду депутаты ПАСЕ рассмотрят доклад о голоде в СССР. Как российская, так и украинская делегация одобрили проект резолюции. Однако юридическая комиссия ассамблеи дополнила документ рядом поправок, которые не устраивают Россию. Так, одна из них предлагает признать Голодомор геноцидом исключительно украинского народа.

Само понятие "украинский Голодомор" было пущено в ход украинскими националистами еще в конце Второй мировой войны. Окончательно эта националистическая линия оформилась к середине 1970-х годов. Ее поддерживали эмигрантские издания и идейные националисты на Украине. В конце 1990-х гг. тему Голодомора поднял президент Кучма. В 2003 г. он санкционировал проведение траурных мероприятий в связи с 70-летием трагедии украинского народа, но они не носили столь явного антироссийского характера.

Лишь в 2005 г. украинские власти окончательно превратили эту трагедию в элемент политических технологий, нацеленных на вбивание клина между Россией и Украиной. Одновременно эта тема стала заметной составляющей внешней политики. Предыдущией президент Виктор Ющенко вспоминал о ней практически во всех своих зарубежных поездках и потратил немало усилий на то, чтобы добиться признания Голодомора "геноцидом украинского народа" в ООН, ПАСЕ и ЮНЕСКО. Однако успеха эта затея не имела.

Читайте также

Выбор читателей