Китайцы нашли Ноев ковчег в Турции

Ученым из Гонконга якобы удалось обнаружить остатки легендарного корабля библейского Ноя на горе Арарат. Власти турецкой провинции не подтверждают эту информацию и требуют предоставить им весомые доказательства




Китайские ученые утверждают, что им удалось найти останки легендарного Ноева ковчега на горе Арарат. Уникальную археологическую находку удалось сделать во время совместной китайско-турецкой экспедиции в октябре 2009 года.

Как заявили китайские археологии на пресс-конференции в Гонконге, остатки ковчега были найдены на высоте 4 тыс. метров. Радиоуглеродный анализ окаменевшего дерева показал, что найденному сооружению около 4,8 тыс. лет, что примерно соответствует библейской хронологии. По словам китайцев, им удалось раскопать несколько помещений ковчега, в том числе для размещения животных.

Турецкие власти, между тем, не подтверждают эту информацию. Как заявили в администрации провинции Агра, где находится гора Арарат, поиски ковчега ведутся десятилетиями, и "находят" его чуть ли не каждый год. "Некоторые группы на протяжении 15 лет распространяют информацию о том, что найден Ноев ковчег, но пока нет ни одного факта, который бы подтвердил это", - сообщает турецкая пресса со ссылкой на представителей провинции.

Согласно библейской легенде, Ной по велению бога построил огромное судно, чтобы спасти все живые существа от страшного Потопа. В ковчеге разместились сам Ной, его семейство и "каждой твари по паре", иными словами, самец и самка всех видов животных. Когда ковчег был готов, бог наслал на землю потоп в наказание за грехи людей. Катастрофа длилась год, и когда вода стала иссякать, Ной пристал к горе Арарат и вышел ковчега, чтобы стать новым прародителем человечества.

Примерно с IV в. нашей эры, когда в регионе стало утверждаться христианство, ковчег Ноя ищут на Арарате. Многие, в том числе знаменитый путешественник XV в. Марко Поло, якобы видели его остатки, но доказательств существования ковчега до сих пор нет. В XX в. нахождением ковчега занимались различные авантюристы, что заметно снизило научный интерес к легенде. В мае 2007 г. "Гринпис" в целях экологического просвещения человечества и для напоминания о библейской катастрофе установил на горе Арарат макет Ноева ковчега, которым могут любоваться прибывающие туда туристы.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей