Битву в Таиланде поставил на паузу ливень

Десятки людей пострадали в массовых столкновениях в Таиланде, есть погибшие. Оппозиция пытается прорваться через кордоны полиции на помощь своим товарищам, которые возвели военный лагерь в центре Бангкока


ФОТО: AP



В столице Таиланда продолжается противостояние между властями и сторонниками оппозиции, которые требуют отставки и.о. премьер-министра Сомчая Вонгсавата. Около 13:30 мск у баррикад "краснорубашечников" в деловом центре Бангкока прогремели взрывы, завязалась перестрелка.

Также столкновения произошли в пригороде столицы. Автомотоколонна демонстрантов продвигалась в центр столицы на помощь своим товарищам. Полицейские со щитами выстроились вдоль дороги Випхавади - Рангзит, чтобы оттеснить протестующих. Позади них встали солдаты с винтовками, которые открыли огонь по митингующим. В результате столкновения около 16 протестующих были ранены и доставлены в больницу.

Кроме того, выстрелом в голову убит один из солдат. По одной из версий, его случайно застрелили сослуживцы. Несмотря на то что, по словам армейского руководства, солдатам приказали использовать резиновые пули, они применяли и настоящие боеприпасы для самозащиты. В руках оппозиционеров было самодельное оружие - заостренные палки и рогатки.

Через несколько часов борьба между митингующими и полицей почти прекратилась из-за сильного ливня, обрушившегося на город. На севере Бангкока выстроились километровые пробки, которые мешают оппозиционерам прорваться в центр столицы, где на перекрестке Саладенг в деловом центре стоит укрепленный военный лагерь "краснорубашечников".

Массовые выступления оппозиции начались в Таиланде 12 марта. Уже 10 апреля произошли кровопролитные столкновения между правительственными войсками и демонстрантами при попытке разгона митинга "краснорубашечников" в исторической части города. После этого руководство оппозиции решило перенести все свои акции в деловой и туристический центр Бангкока.

Читайте также

Выбор читателей