Побережье США залило нефтью

Нефтяное пятно диаметром 965 километров уже достигло побережья Луизианы. Если ветер не ослабнет, погибнут практически все обитающие на этой территории животные


ФОТО: AP



Нефтяное пятно из скважины в районе сгоревшей и затонувшей буровой платформы Deepwater Horizon достигло побережья штата Луизиана. Его первые признаки были замечены накануне вечером в дельте реки Миссисипи, сообщает Associated Press. В штате объявлен режим чрезвычайного положения.

В настоящий момент пятно диаметром 965 км находится в 8 км к югу и востоку от дельты реки. По оценкам экспертов, под угрозой загрязнения уже оказались по меньшей мере десять заповедников в Луизиане и соседнем штате Миссисипи. Если утечка нефти не будет остановлена, а дующий в сторону берега ветер не ослабнет, на побережье США разразится одна из самых страшных в истории государства экологических катастроф: погибнут практически все обитающие на этой территории животные.

В настоящее время вдоль всего побережья Луизианы установлены боновые заграждения, которые должны хоть немного облегчить ситуацию. Власти штата обратились к Вашингтону за дополнительной помощью для ликвидации последствий нефтяного загрязнения. В частности, они просят прислать шесть тысяч солдат национальной гвардии.

Режим чрезвычайного положения, который продлится до 29 мая, был введен после того, как выяснилось, что утечка нефти из скважины в районе сгоревшей и затонувшей буровой платформы Deepwater Horizon в пять раз больше, чем предполагали ранее. По оценкам специалистов, в воду ежесуточно попадает до 5 тыс. баррелей (800 тыс. л) нефти.

Спасатели начали выжигать нефтяное пятно, чтобы остановить его распространение. Во вторник четыре подводных робота компании-владельца затонувшей платформы BP безуспешно пытались ликвидировать утечку. На месте работают 49 буксиров, барж, спасательных катеров и других судов.

Пожар на 33-тонной платформе Deepwater Horizon начался после взрыва, произошедшего по неизвестным пока причинам 20 апреля. Возгорание в 84 км от побережья американского штата Луизиана безуспешно пытались потушить 36 часов. В результате платформа отправилась на дно. Одиннадцать работавших на ней нефтяников спасти не удалось, более ста были эвакуированы.

Выбор читателей