Север России затопило

Сотни домов в Северо-Западном, Уральском и Сибирском федеральных округах оказались в водном плену. В Уральском округе нарушено движение по нескольким мостам, около Томска перекрыто движение по федеральной трассе


ФОТО: Вести
ВСЕ ФОТО



Весенний паводок вновь причинил серьезные неудобства жителям сразу нескольких федеральных округов России. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС, на 06:00 пятницы в районе подтопления в Северо-Западном, Уральском и Сибирском федеральных округах оказались, в общей сложности, 387 домов, в которых проживают 3896 человек. В Уральском федеральном округе затоплены несколько мостов.

По данным ведомства, в пострадавшие районы доставляется все необходимое, в первую очередь - питьевая пода и продовольствие. Сотрудники МЧС продолжают освобождать реки ото льда: только вчера саперы проводили подрывы ледового покрова 149 раз. Сегодня таких операций планируется провести более 400. С начала паводка лед взрывали уже почти 1400 раз.

Серьезнее всего ситуация с затоплениями обстоит в Томской области. Здесь талая вода примерно в 33 км от Томска остановила движение по федеральной трассе М53. Наиболее сильно от паводка пострадал поселок Черная речка - в какой-то момент в нем были затоплены 270 домов, то есть примерно 80% жилого фонда. В результате спасатели МЧС эвакуировали из этого населенного пункта 718 взрослых и 202 ребенка. В пятницу вода начала отступать - утром подтопленными оставались менее 50 домов.

Досталось и столице области. В Томске из-за наводнения отключили две электроподстанции - в районе поселка Степановка и в центре города, - несколько десятков домов оказались затопленными. В пятницу уровень воды начал спадать, на улице Лермонтова в центре города он понизился сразу на 80 сантиметров.

В четверг губернатор Виктор Кресс заметил, что половодье в Томской области развивается по худшему сценарию, заставившему все службы, работающие над предотвращением наводнений, пройти "проверку на прочность". Это вызвано тем, что в области этой зимой прошли сильные снегопады. Из-за рекордных морозов толщина льда на реке Томи в некоторых местах превысила 6 м, чего раньше никогда не было.

## Вести ©

Выбор читателей