Самолет Качиньского разбился из-за спешки

Одной из причин трагедии под Смоленском могла стать непредвиденная задержка вылета президентского Ту-154 из Варшавы. Пилоты планировали взлететь в 06:30, но администрация главы государства в последний момент перенесла взлет на час позже


ФОТО: AP



Одной из причин гибели самолета президента Польши Леха Качиньского могла стать нехватка времени для ухода на запасной аэродром. Как пишет "Московский комсомолец", такие выводы можно сделать из попавшего в СМИ рапорта, который через несколько часов после катастрофы премьер-министру Дональду Туску отправил глава ВВС Польши генерал Кшистоф Заленский.

В этом документе сообщается, что, согласно первоначальным планам президентского авиаотряда, польский лидер и сопровождающие его официальные лица должны были вылететь из варшавского международного аэропорта им. Фредерика Шопена в 06:30. Канцелярия президента, однако, в последний момент перенесла вылет на 07:30. Таким образом, пилоты президентского Ту-154 лишились часа, необходимого им для принятия мер в случае ухудшения погодных условий в районе аэродрома посадки. Опоздать с посадкой президент не мог - в этом случае он просто опоздал бы на важную церемонию в память о жертвах Катыньского расстрела.

Ту-154 президента Польши разбился при заходе на посадку на военном аэродроме "Смоленск-Северный" в 10:56 10 апреля. Польская прокуратура рассматривает четыре версии катастрофы - технические неполадки, человеческий фактор, плохую организацию полета, а также диверсию. Вместе с Лехом Качиньским погибли его супруга Мария, несколько членов парламента, члены правительства, несколько главнокомандующих, а также крупные политические и общественные деятели.

Как стало известно вчера, столь большое число высокопоставленных лиц в Минобороны Польши считают результатом неверных действий президентской администрации. О том, что Лех Качиньский пригласил с собой в полет столько крупных военачальников, в Минобороны не знали. Главнокомандующие выяснили, что полетят одним рейсом, только перед самой посадкой в самолет.

Выбор читателей