Первомай прошел под взрывы и стрельбу

В результате теракта в Нальчике ранены 30 человек, погиб ветеран Великой Отечественной войны. А в спорткомплекс Назрани, где проходил турнир по дзюдо, пытался прорваться вооруженный мужчина. На соревновании присутствовал Юнус-Бек Евкуров


ФОТО: " Вести.ru"



Праздник весны и труда - Первомай, увы, не везде в России прошел без происшествий. Так на ипподроме Нальчика сегодня днем произошел теракт. В результате взрыва на центральной, так называемой правительственной, трибуне один человек - ветеран Великой Отечественной войны - погиб. Ранения получило около 30 человек, 23 госпитализированы. Среди раненых - министр культуры Кабардино-Балкарской Республики Саидли Шибзухов и экс-глава МВД Хачим Шогенов.

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено на крыше ипподрома столицы республики. Мощность бомбы составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Она была оснащена часовым механизмом и начинена поражающими элементами - кусками рубленой арматуры.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч. п.п. «а,е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.1 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия") и ч.1 ст. 223 УК РФ ("Незаконное изготовление оружия").

В связи со взрывом Дмитрий Медведев поручил МВД и ФСБ расследовать инцидент, а также обеспечить спокойную обстановку в Кабардино-Балкарии.

Чрезвычайный инцидент также произошел в субботу в Назрани. "Примерно в 12:40 в физкультурно-оздоровительный комплекс, где проходит Всероссийский турнир по дзюдо имени Магомеда Парчиева, попытался проникнуть неизвестный мужчина. Во время входа в здание на него сработал металлодетектор. Милиционеры попытались обыскать мужчину, но он выхватил пистолет и начал стрелять", - рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики. Ответным огнем террорист был убит.

На турнире присутствовали представители правительства и парламента Ингушетии, в том числе президент Юнус-Бек Евкуров.

Днем ранее неизвестные обстреляли из автоматов и гранатометов в Назрани здания республиканской прокуратуры и администрации одного из округов города. Жертв и пострадавших не оказалось. По факту обстрела было возбуждено уголовное дело.

Читайте также

Выбор читателей