Террориста-неудачника поймали в последний момент

Организатора сорвавшегося теракта в Нью-Йорке арестовали, когда его самолет уже собирался выкатиться на взлет. Авиакомпания не должна была допустить злоумышленника к посадке, однако ее сотрудники просто не знали о запрете




Выясняются новые подробности прошедшей в понедельник операции по задержанию Файзала Шахзада - организатора неудавшегося теракта на Таймс-Сквер в Нью-Йорке. Как сообщает Associated Press, злоумышленнику почти удалось покинуть страну - его схватили, когда самолет авиакомпании Emirates, которым он собирался улететь в ОАЭ, уже готов был отправиться на взлет. Террористу удалось попасть на борт, несмотря на то, что его имя было оперативно включено в список лиц, которым запрещена посадка в самолет.

Шахзад зарезервировал билет по дороге в международный аэропорт им. Кеннеди. Прибыв туда, он заплатил за перелет наличными, зарегистрировался, прошел все необходимые проверки и сел в самолет. Сотрудники Пограничной и таможенной охраны в последний момент обнаружили его имя в списке пассажиров и предупредили пилота лайнера. Когда на место прибыли агенты ФБР, экипаж открыл двери и Шахзад был арестован. Вскоре задержанный признался, что за терактом в центре Нью-Йорка стоял именно он. Шахзад также рассказал, что во время своих поездок на родину, в Пакистан, проходил подготовку в террористических лагерях в провинции Вазиристан - части так называемой Зоны племен на северо-западе страны. Ему уже предъявлены обвинения в терроризме и попытке использовать оружие массового уничтожения.

Как отмечает AP, беспрепятственное проникновение столь опасного преступника в самолет указывает, что весьма жесткая американская система обеспечения безопасности на авиатранспорте способна дать сбой в самый неподходящий момент. Как выяснилось, Шахзаду повезло случайно. Не допускать на борт внесенных в стоп-лист пассажиров сейчас обязаны авиакомпании. Сотрудники Emirates, занимавшееся регистрацией, имели на руках устаревший вариант этого списка - новый они должны были скачать из Интернета, но почему-то этого не сделали.

Комментируя это обстоятельство, представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что ничего страшного не произошло - по его словам, система предотвращения терактов на транспорте состоит из множества элементов, которые должны дублировать друг друга, как это и произошло в понедельник.

Неудавшийся взрыв должен был прогреметь на нью-йоркской площади Таймс-Сквер - одном из наиболее людных мест города - вечером в субботу. Шахзад приехал на площадь на недавно купленном подержанном джипе "Ниссан Пасфайндер", припарковал машину и скрылся. Когда из автомобиля пошел дым, один из уличных торговцев обратил на это внимание постового, который вызвал на место саперов. С помощью оборудованного камерой робота в "Ниссане" были найдены канистры с бензином, порох, петарды, емкости с пропаном и часы, которые должны были служить детонатором. По предварительной информации, бомба, которая была скорее зажигательного, чем осколочного действия, не взорвалась из-за ошибок, допущенных Шахзадом при ее изготовлении.

Пока Файзал Шахзад, гражданин США пакистанского происхождения, является единственным американцем, задержанным в связи с неудавшимся терактом. Власти Пакистана по запросу США также арестовали нескольких подозреваемых, с которыми Шахзад контактировал во время своих поездок в эту страну.

Выбор читателей