В Кишиневе поздравления ко Дню Победы разместили на мусорных баках

На урнах изображен орден Героя СССР, георгиевские ленты и надпись "Спасибо вам!". Ветераны считают это издевательством, а руководство фирмы, владеющей рекламными площадями на баках, заявляет, что не хотело никого обижать




Власти Кишинева решили довольно странным образом поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с 65-летием ее окончания. Как сообщают "Вести.Ru", в столице Молдавии появились урны с изображением георгиевских ленточек, ордена Героя Советского Союза и надписью на "Спасибо вам!" на русском и молдавском языках.

Ветераны Молдавии уже заявили, что считают такое размещение агитматериалов кощунством. "Одно оскорбление мы уже перенесли тогда, когда исполняющий обязанности президента Михай Гимпу отказался присутствовать на параде в Москве. Теперь вот решили нас поздравить на мусорках. Мы этого не заслужили", - заявил прессе Михаил Иванов, входящий в группу ветеранов, которые отправятся на празднование Победы в Москву.

В фирме, размещающей рекламу на кишиневских мусорных баках, заявляют, что не думали никого оскорблять. "Обижать ветеранов никто не хотел", - заявил прессе руководитель компании Виталий Брага. Он объяснил, что решение было принято "из лучших побуждений".

К критике "мусорных поздравлений" присоединились и молдавские коммунисты, находящиеся сейчас в оппозиции. Как заявил лидер Партии коммунистов Республики Молдова, экс-президент страны Владимир Воронин, подобные поздравления - "еще один шаг, чтобы унизить тех, кто принес нам Великую Победу". Бывший глава государства считает, что место для размещения плакатов было выбрано неслучайно. Это, по его мнению, свидетельствует о "идиотизме", проникшем во все структуры власти.

Ранее исполняющий обязанности президента страны Михай Гимпу объявил, что не поедет на празднование 65-летия Победы в Москву. Комментируя это решение, Гимпу заявил, что "проигравшим там делать нечего". Слова Гимпу вызвали возмущение среди ветеранов, которые даже подали на и.о. президента в суд. По мнению истцов, заявление Гимпу фактически приравняло Молдавию к сторонникам Третьего рейха.

С отставкой Владимира Воронина в сентябре 2009 г. и приходом к власти Михая Гимпу отношения Москвы и Кишинева испортились. В частности, при Гимпу в Молдавии была учреждена Комиссия по изучению коммунистической диктатуры в Молдавии (Бессарабия стала Молдавской ССР в 1940 году). В конце апреля было объявлено, что по результатам работы комиссии Молдавия будет требовать от России компенсации коммунистической оккупации в размере $28 миллиардов.

Выбор читателей