ВГТРК отказалась судиться с Первым каналом из-за интервью с Жуковым

Конфликт будет урегулирован во внесудебном порядке. Ранее руководство телеканала "Россия К" утверждало, что только у них было право обнародовать материалы, пролежавшие в архивах более 40 лет




Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК) передумала судиться с Первым каналом по поводу трансляции в программе "Познер" интервью с маршалом Георгием Жуковым. Как сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в ВГТРК, конфликт будет урегулирован во внесудебном порядке, правда, не уточнив, как именно.

Ранее на официальном сайте "Россия К" (бывший телеканал "Культура") сообщалось, что компания подаст в суд на Первый канал, незаконно показавший интервью с маршалом Победы, которое пролежало в архивах более 40 лет.

По словам главного редактора "Россия К" Сергея Шумакова, специальная программа, посвященная 9 мая, готовилась на его канале в течение двух с половиной месяцев, и интервью с Жуковым, которое должно было выйти в День Победы в 18:00, было частью этого проекта.

"Мы заключили договор с правообладателем на эксклюзивный показ - у нас есть договор, у нас есть все документы. Все наши претензии мы адресуем в суд, потому что это, помимо того, что это чистый контрафакт, просто чистейший, это еще абсолютно хамское отношение к коллегам. Зачем человеку с такой безупречной репутацией, которая есть у Владимира Познера, нужно было идти в эту абсолютно неприличную ситуацию?" - негодует Шумаков.

Интервью у Георгия Жукова было взято писателем Константином Симоновым в 1966 г. для документального фильма "Если дорог тебе твой дом". В фильм попал лишь небольшой фрагмент беседы с маршалом Победы, а оригинальная пленка должна была быть уничтожена по решению советских властей. Сам Владимир Познер перед показом сенсационного интервью рассказал, что материалы спас его отец, который смонтировал запись и передал ее в архив.

Выбор читателей