Чету ветеранов в Москве убили их родственники

С пенсионерами расправились и ограбили их племянница и ее сын. По версии следствия, они похитили из квартиры жертв паспорта и сберкнижку, с которой затем сняли 300 тысяч рублей. Подозреваемые во всем признались




Задержаны подозреваемые в убийстве четы ветеранов Евгения Пранцузова и Анны Бондаренко, произошедшем в прошлом месяце на северо-западе Москвы. Как выяснилось, преступление было совершено племянницей пенсионеров 1955 г. рождения Татьяной Власовой и ее сыном Дмитрием.

По версии следствия, злоумышленники расправились с пожилой супружеской парой с целью ограбления. После убийства они украли паспорта жертв и сберегательную книжку, с которой затем сняли 300 тыс. рублей.

Тела пенсионеров были обнаружены 12 апреля по адресу: ул. Песчаная, 6. Как сообщалось ранее, 83-летний ветеран Великой Отечественной войны Евгений Пранцузов был застрелен в висок, его жена, 82-летняя Анна Бондаренко, - в грудь. По данным СКП, выстрелы были произведены из травматического ружия, гильз и пуль от огнестрельного оружия обнаружено не было. Сегодня на сайте ведомства появилась информация, что смерть потерпевших "наступила от повреждений головы, причиненных молотком".

Сначала следователи предположили, что убийство пенсионеров могло иметь заказной характер, а разбойное нападение было инсценировано. По данным Lifenews.ru, до пенсии глава семьи занимал довольно высокий государственный пост (после войны он работал в центральном аппарате Казахской республиканской конторы Госбанка, а в 1990 г. - в Центробанке России), и, возможно, кто-то узнал об этом и не захотел, чтобы важные секреты того времени стали известны широким массам.

Также выдвигались две другие версии происшествия. Первая - супруги стали жертвами грабителей, так как по квартире были в беспорядке разбросаны вещи, и вторая - Евгений Пранцузов убил жену, а потом покончил с собой. Впоследствии от последней отказались.

В квартире убитых были найдены ордена и медали. О том, что погибшие супруги действительно являлись ветеранами, сообщила сотрудница первичной организации ветеранов №1 столичного района "Сокол". В ходе осмотра места происшествия также были обнаружены отпечатки пальцев, изъяты вырез замка, документы и другие вещдоки, имеющие значение для следствия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Задержанные в Белгородской области и Татарстане и доставленные в Москву для дачи показаний подозреваемые признали свою вину.

Выбор читателей