На самой большой российской шахте рванул метан

Во время взрыва под землей находились более 350 горняков, 30 из них погибли, 59 получили ранения. В шахте "Распадская" остаются более 60 человек. Поисково-спасательная операция приостановлена из-за сильного задымления


ИТАР-ТАСС



В Кемеровской области неподалеку от Междуреченска на шахте "Распадская" минувшей ночью прогремели два взрыва. В результате погибли 30 человек, 59 получили ранения. Состояние 9 из них оценивается как тяжелое.

Первый раз метан сдетонировал в субботу, 8 мая. В тот момент под землей были около 350 горняков. Во время спасательной операции, примерно в 01:25 мск воскресенья, 9 мая, произошел второй взрыв. Шахту затянуло сильным дымом, также там наблюдается высокая концентрация метана. Работы по поиску и эвакуации было решено приостановить. Под землей остаются около 60 человек. Возобновить поисково-спасательную операцию предполагается в 21:00 по московскому времени.

К месту трагедии направлены врачи-анестезиологи, травматологи, хирург, средний медперсонал - всего 12 человек. Это сотрудники Сибирского клинического центра и клинической больницы из Железногорска.

Штаб по ликвидации последствий аварии возглавил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, отложивший поездку в Москву на День Победы. Аналогичный оперативный штаб создан в Минэнерго. Организована телефонная горячая линия: 8-38-475-460666.

Владимир Путин сегодня утром провел видеоконференцию с Аманом Тулеевым, в ходе которой назвал ситуацию на шахте "Распадская" как "тяжелую, если не трагическую". Кемеровский губернатор в свою очередь рассказал о ходе работ по проветриванию шахты и восстановлению вентиляционных стволов. Глава МЧС Сергей Шойгу, также принимавший участие в видеоконференции, сообщил, что для транспортировки пострадавших в Междуреченск направлен спецборт. Туда также выехал мобильный госпиталь.

СКП РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Власти Кемеровской области заверили, что всем пострадавшим будет оказана квалифицированная медицинская помощь, а семьям погибших помогут материально.

Шахта "Распадская" - крупнейшая в России. Она работает с 1973 года. Несчастливым для нее оказалось последнее десятилетие. В 2001-м и 2005-м в шахте, также как и в этот раз, взрывался метан. В первом случае погибли четыре человека человека, во втором - никто не пострадал.

Читайте также

Выбор читателей