Онищенко накажет Таджикистан

Главный санитарный врач РФ возмущен отказом Душанбе выпускать из страны российских детей. МИД Таджикистана заверяет, что никакого запрета на выезд нет, необходима только вакцинация от полиомиелита


ФОТО: Вести.ру



Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко пригрозил Таджикистану жесткими мерами в том случае, если власти этой республики не пересмотрят решение о запрете на выезд малолетних российских детей. В Таджикистане началась эпидемия инфекционного заболевания полиомиелита.

"Я предупреждаю таджикскую сторону: если они своего решения не пересмотрят, то ответ России будет очень жестким и адекватным. Его почувствует и экономика Таджикистана", - заявил Онищенко. Он выразил надежду, что в течение суток этот вопрос будет урегулирован, и отметил, что таджикские власти дали обещание решить проблему с выездом.

Главный санитарный врач также добавил, что российские власти пока не собираются эвакуировать из Таджикистана всех россиян. Однако он подчеркнул, что желающие покинуть республику должны делать это беспрепятственно.

В свою очередь, официальный Душанбе заявляет, что не запрещал выезд российских детей из страны. "Таджикистан не вводил никакого запрета на выезд российских детей. Единственная мера при выезде, которую потребовала от нас сама же российская сторона, - это обязательная вакцинация от полиомиелита", - отметил представитель МИД республики Давлат Назриев. Он также сказал, что заявления о запрете на выезд детей "не имеют под собой никакой почвы". Отметим, в Таджикистане находятся около тысячи российских детей.

На минувшей неделе санитарная служба ввела ограничения на въезд в Россию граждан этой республики в возрасте до шести лет. Введен контроль за всеми прибывающими из страны рейсами, запрещен ввоз орехов и сухофруктов.

Вспышка полиомиелита была зарегистрирована в середине апреля. К настоящему времени в Таджикистане отмечено 236 случаев заболевания этой опасной болезнью. Тринадцать человек уже скончались в больницах. В республику срочно выехали для оказания помощи российские эксперты. Восьмого мая санитарная служба РФ рекомендовала россиянам покинуть Таджикистан.

Полиомиелит является опасной болезнью и приводит к параличу. Введение вакцинации привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях - к полной ликвидации полиомиелита. Так, например, Россия с 2002 г. является страной, свободной от этого вируса.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей