Шахтеров невозможно защитить от взрывов

Устаревшее оборудование российских угольных шахт угрожает жизням горняков. Существующие системы не успевают вовремя предупредить об опасной концентрации метана и отключить электрооборудование


ФОТО: AP



Трагедии, подобные взрыву на "Распадской", предотвратить невозможно. Устаревшее техническое оснащение российских угольных шахт не позволяет экстренно отключить электрооборудование в аварийных случаях. Счет идет на секунды - если опасная концентрация метана не обнаружена в течении определенного времени, взрыв становится неизбежен.

"Надо говорить правду, метан в шахтах всегда присутствует, но, к сожалению, не существует эффективных систем, которые мгновенно могут отключить электрооборудование, а также любые другие источники возможного воспламенения газа при обнаружении высоких концентраций метана. Существующие системы основаны на термокатализе и дают информацию о взрывоопасных концентрациях метана в течение до 15 секунд. Когда эта система обнаруживает опасный объем метана, то хорошо, если за эти 15 секунд не будет никаких источников воспламенения", - объяснил Анатолий Джигрин, сотрудник Института горного дела имени А.А. Скочинского.

В России уже разработаны образцы аппаратуры, которые позволяют "засечь" критическую концентрацию метана за 1-2 секунды. К сожалению, эта новейшая техника пока не запущена в производство. Есть еще и другая проблема, связанная не с метаном, а с другим извечным врагом шахтеров - угольной пылью.

По мнению эксперта Института горного дела, второй взрыв на "Распадской" был вызван именно угольной пылью, которая поднялась после первого взрыва метана. В мире существуют технологии, позволяющие бороться с пылью путем орошения, но до России эта прогрессивная техника пока не дошла - у нас применяется старый способ, разработанный еще в позапрошлом столетии и менее эффективный.

"Метана в угольных массивах столько, что он может взрываться хоть каждый день. Нас просто Бог хранит", - отметил представитель Института горного дела.

Возможно, эксперт не так уж сильно преувеличивает. Как сообщает РСН, шахтеры "Распадской" сознательно нарушали технику безопасности, намереваясь побольше заработать в праздничные дни. В таком случае, конечно, никакие новейшие приборы не помогут.

"Датчики показывали и были исправны по всей шахте. Их проверяют каждые 10 дней, но горняки их попросту заклеивают – так как датчики выбивают напряжение, и участки не могут давать уголь дальше. Горнякам платят за выполненный план работы, вот и приходится нарушать технику безопасности, заклеивать", - рассказал журналистам один из горняков. По словам шахтера, добыча угля не была приостановлена в праздники, поскольку работа в выходные дни засчитывается по схеме один день за два.

Напомним, первый взрыв на шахте "Распадская" произошел в минувшие выходные. За ним последовал второй взрыв, унесший жизни не только горняков, но и спустившихся за ними спасателей. Общее число жертв катастрофы составляет 52 человека, еще 38 числятся пропавшими без вести, пострадали 99. По предварительной версии, причиной аварии было неисправное оборудование и нарушение технологии угледобычи. Спасательные работы на шахте проходят в сложных условиях, так как из-за высокой концентрации метана сохраняется возможность нового взрыва.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей