На спасение людей остались считанные часы

В результате аварии, по последним данным, погибли 60 человек. Судьба еще 30 остается неизвестной. Между тем в ближайшее время на некоторых участках шахты образуется предельная концентрация метана


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Количество жертв двух мощных взрывов на крупнейшей в стране угольной шахте "Распадская" продолжает расти. Как сообщило сегодня РИА "Новости" со ссылкой на оперативный штаб, в результате аварии, по последним данным, погибли 60 человек. Судьба еще 30 остается неизвестной. В больницах находятся 94 человека, состояние двоих из них расценивается как крайне тяжелое.

Взрывы метана произошли на шахте в 20:55 мск 8 мая и 01:25 9 мая. Во время первого взрыва под землей находились 359 рабочих. Большинству из них удалось выйти наружу. На спасение оставшихся в забои спустились 19 спасателей. Все они погибли в результате второго взрыва, оказавшегося мощнее первого и разрушившего не только вентиляционный ствол шахты, но и наземные постройки. После второго воспламенения в тоннелях, общая протяженность которых составляет 311 км, остались 83 человека. На данный момент на поверхность удалось извлечь только 47 тел погибших.

Вчера сталы известны основные версии причин взрывов на шахте "Распадская" - неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи. Экспертизы, которые будут проведены в ближайшее время, должны подтвердить или опровергнуть эти версии. В СКП РФ, тем не менее, заявили, что следователи по-прежнему рассматривают все возможные версии причин аварии, не выделяя какую-либо из них.

Между тем у спасателей остается все меньше шансов вынести из забоев живых людей. Как заявил вчера вечером глава МЧС Сергей Шойгу, в ближайшие часы на некоторых участках шахты образуется предельная концентрация метана. Для того чтобы дать горноспасателям доступ к 28-му и 18-му участкам шахты, сегодня утром планируется частично запустить вентиляцию по центральному стволу.

"По сложности, по задымленности и дальности подхода мы, к сожалению, не имеем возможности, в том числе по количеству завалов, подойти к основному месту, где работали шахтеры. На том участке было два пожара, с обеих сторон - два завала, которые надо обходить или разбирать. Для этого требуется время. При этом объеме дыхательных аппаратов спасателей, даже когда их по два или три, времени для работы остается предельно мало", - пояснил Шойгу.

Выбор читателей