КНДР обуздала термоядерный синтез

О важном достижении северокорейских ученых сообщили местные СМИ. Свое открытие они приурочили к дню рождения Ким Ир Сена. Впрочем, эксперты к заявлениям Пхеньяна отнеслись скептически. Сложно создать необходимую для этого установку, подчеркнули они




Северная Корея завладела технологией ядерного синтеза. Столь громкое заявление сделали местные СМИ. "КНДР совершила прорыв к развитию новой энергии и открыла новый этап в развитии науки и технологии", - отметило информационное агентство ЦТАК.

"Разработано и создано термоядерное оборудование нашего типа и завершены фундаментальные исследования, связанные с термоядерным синтезом, заложены основательные научно-технические мощности, которые позволят собственными силами освоить термоядерные технологии", - рапортовала центральная в КНДР газета "Нодон синмун".

Издание подчеркивает, что "ученые добились успеха собственными силами в условиях, когда КНДР переживает трудный период". Прорыв в развитии ядерной программы исследователи приурочили к национальному празднику - Дню Солнца. Этот праздник отмечается в честь дня рождения Ким Ир Сена.

Впрочем, в Южной Корее к заявлениям северных соседей отнеслись весьма скептически. Как сказал представитель правительства республики, сообщения из КНДР "не имеют под собой оснований", поскольку сложно втайне создать необходимый для этого научный объект. "Создать такой объект втайне - непростая задача, поэтому, как нам представляется, сообщения об этом не имеют под собой оснований", - сообщил он. По его словам, даже проект строительства во Франции международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР "не дает гарантии успеха через 50 лет экспериментов".

Чиновник также подчеркнул, что у Сеула нет информации о наличии в КНДР объектов, необходимых для исследований в области термоядерного синтеза. Он добавил, что если заявление Пхеньяна все же подтвердится, то подобная деятельность "нарушает резолюции Совбеза ООН". Эксперты добавляют, что, если все же научные достижения КНДР реальны, это позволит стране создать термоядерную бомбу, что даст увеличение мощности ядерного заряда до нескольких сотен килотонн.

Напомним, в конце апреля появились сообщения, что Пхеньян готов в ближайшее время возобновить уже третьи по счету ядерные испытания. Нынешних запасов ядерных материалов, по оценкам экспертов, достаточно для изготовления шести - восьми атомных бомб. Свой второй ядерный тест Северная Корея провела в мае 2009 года. Первый подземный атомный взрыв КНДР осуществила в октябре 2006 года.

Кроме того, недавно Пхеньян пообещал нанести "беспрецедентные ядерные удары" против каждого, кто покусится на существующую в стране власть. Это стало своеобразной критикой США за рассматривание сценариев сдерживания КНДР.

Выбор читателей