Рубль обскачет доллар и евро

Российская валюта будет дорожать по отношению к американской и европейской. Залогом укрепления рубля остаются низкий уровень внешнего долга РФ и высокие цены на мировых сырьевых рынках




В среднесрочной перспективе российская валюта укрепит свои позиции. Об этом в Лондоне, на конференции посвященной инвестиционному потенциалу стран группы БРИК, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Напомним, что по итогам первого квартала этого года реальный курс рубля к доллару укрепился на 19%, а к евро - на 14,1%. Исключением из наметившейся тенденции стал майский скачок доллара выше отметки 30 руб. за $1 на фоне кризиса вокруг Греции и зоны евро. Однако обозначившееся спасение Греции от дефолта и некоторая стабилизация ситуации вокруг евро уже привели к откату доллара по отношению к российскому рублю.

В целом, дальнейшее удорожание рубля выглядит вполне логичным. В отличие от США и стран еврозоны, у России нет столь существенного внешнего долга. Более того, в пользу укрепления рубля говорит существующий профицит торгового баланса. Так, по предварительным данным Минэкономразвития, по итогам первого квартала 2010 г. положительное сальдо торгового баланса РФ составило $46 млрд, что более чем в два раза выше результатов за аналогичный период прошлого года.

Также в пользу российской валюты говорят и среднесрочные прогнозы развития ситуации на мировых сырьевых рынках. Все большую роль на них начинают играть Китай и другие развивающиеся страны. Это означает, что возможное обострение кризиса в Европе и невысокие темпы экономического роста в США вряд ли приведут к падению цен на нефть и другие сырьевые товары.

Все это представляет собой хорошую поддержку для российской валюты, способствуя продолжению тенденции к ее укреплению и, прежде всего, к евро. Не исключено, что в ближайшей перспективе масштабы укрепления рубля окажутся сопоставимыми с докризисным периодом, хотя достижение российской валютой докризисного курса маловероятно.

Выбор читателей