Иностранцам запретят брать детей из России

Россия вводит мораторий на усыновление до заключения соответствующих межгосударственных соглашений. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Ограничения коснутся не только США, но и Великобритании, Франции и Германии




Россия вводит мораторий на усыновление сирот иностранцами до заключения соответствующих межгосударственных соглашений. Об этом заявил в интервью "Вести 24" уполномоченный по правам ребенка при президенте России, адвокат Павел Астахов.

"Сегодня мы говорим о заключении договора с Америкой, но точно такие же предложения внесены Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Финляндии. Это те страны, в которые у нас идет усыновление", - отметил он. Межгосударственные соглашения будут заключены со всеми странами, которые представлены агентствами по усыновлению. "В противном случае межгосударственное усыновление будем сворачивать и прекращать", - подчеркнул адвокат.

Он также напомнил, что сегодня в Москве проходят российско-американские переговоры по проблеме усыновления российских детей американскими гражданами. Стороны обсуждают соответствующий договор между РФ и США. Документ будет четко регулировать процесс усыновления российских сирот.

Астахов сообщил, что соглашение между Москвой и Вашингтоном будет подписано уже в ближайшие дни. "Договор сейчас фактически обсуждается, и по всем позициям американцы с нами согласны. Но вот выявились некоторые вопросы, которые требуют дополнительного урегулирования. В частности, получается, что основная проблема заключается в установлении контроля за семьей, которая усыновляет российского ребенка. К сожалению, социальные службы Америки не всегда могут войти в такую семью. Эти механизмы требуют изменения в законодательстве Соединенных Штатов, и американцы сейчас над этим серьезно задумались", - подчеркнул он.

Планируется создание единого органа, который будет решать все вопросы, связанные с усыновлением российских детей американцами. Он также будет отслеживать судьбу приемных детей в США. В договоре будет прописана обязанность будущих усыновителей проходить подготовку и психологическое тестирование.

Астахов отметил, что в России работают службы помощи семьям, в которых есть усыновленные дети. "В США эта служба не очень развита. Есть социальные службы, есть органы опеки, есть Федеральная служба защиты детей, а непосредственно организаций, учреждений, служб, которые занимались бы помощью семьям, где есть усыновленные дети, фактически нет", - отметил он.

"Поэтому мы предлагаем им развивать такую деятельность. Прежде всего, для усыновителей, где есть приемный ребенок, который нуждается в юридической, психологической, правовой, педагогической помощи", - заявил уполномоченный.

Напомним, российско-американские консультации по проблемам усыновления начались в Москве 29 апреля, после того как МИД РФ заявил, что Россия приостанавливает усыновление российских сирот гражданами США. Поводом для этого стал произошедший 8 апреля случай, когда семилетний Артем Савельев прилетел в Россию один: приемная мать Тори Хансен отправила мальчика самолетом в Москву с сопроводительной запиской, в которой указала, что он "психически неустойчивый", поэтому она от него отказывается.

Выбор читателей