Взрывами на "Распадской" заинтересовалась ФСБ

Чекисты изъяли списки раненых в трагедии на угольной шахте без объяснения причин. Возможно их заинтересовал подозрительный мужчина, который сбежал из больницы сразу после получения медпомощи


ФОТО: AP



Версия о теракте на "Распадской" оказалось очень живучей - в свете недавних событий в Москве и на Северном Кавказе бдительность наших сограждан заметно повысилась. Любые необычные детали происшествия привлекают к себе обостренное внимание не только очевидцев и журналистов, но и спецслужб.

Сегодня ФСБ решила изъять списки раненых в трагедии на кемеровской шахте. Медики полагают, что чекистов мог заинтересовать подозрительный шахтер, который после оказания медпомощи сбежал из больницы и не вернулся. "Тогда мы записывали всех по именам, откуда, на каком участке работали. Но один из тех, кому уже обработали раны, не стал отвечать на вопросы и спешно покинул здание. Он сделал вид, что вышел на минутку, но так и не вернулся", - рассказал Lifenews.Ru один из врачей.

На поведение раненого сначала никто попросту не обратил внимания, но когда на место прибыли следователи и начались расспросы, о нем вспомнили. И тут выяснилось, что никто не знает, кем был этот подозрительный шахтер, что довольно странно для небольшого городка, где почти у каждого есть друзья или знакомые на шахте.

Как стало известно позднее, спецслужбы действительно рассматривают версию теракта, хотя она считается маловероятной. "Спецслужбы также проверяют версию теракта. Но на данный момент никаких признаков, что это теракт, нет. Следователи до сих пор не могут спуститься в шахту. Просто эту версию необходимо отработать, чтобы не возникало никаких вопросов в будущем", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свои источники, близкие к расследованию.

Версию теракта первыми выдвинули сами горняки. По их мнению, взрыв метана не мог вызвать такие сильные разрушения. "Все наши полагают, что был теракт. Мои родные работают на шахте больше 20 лет, и они утверждают, что взрыв метана или какие-то нарушения (а они всегда есть на шахте, поверьте) вряд ли могли натворить столько бед. Кстати, взрывов было не два, а четыре. Я лично их отчетливо слышал. Просто два других прозвучали чуть позднее. Обрушения были настолько серьезные, что не пострадал только 15-й пласт, где своя собственная вентиляция", - заявил журналистам шахтер Николай.

Два взрыва на шахте "Распадская" погубили 60 человеческих жизней, еще 30 числятся пропавшими без вести, ранено более ста человек. Сама шахта серьезно повреждена, на ее восстановление уйдет несколько лет. Общий ущерб составил 5,7 млрд рублей. Авария на "Распадской" скорее всего приведет к повышению цен на уголь вследствие сокращения его добычи - шахта была крупнейшей в России и обеспечивала топливом заводы Липецка, Череповца и Нижнего Тагила. Всего на ней добывалось около 11% российского угля.

По предварительной версии, причиной трагедии стало неисправное оборудование и нарушение технологии угледобычи. Сами шахтеры признавались журналистам, что они намеренно отключали приборы, следящие за концентрацией метана. Причина проста - все хотели заработать побольше, не обращая внимания на опасность. Между тем в Ростехнадзоре сегодня заявили, что не верят в эту версию. "Не думаю, что это было. Это прямая дорога в тюрьму", - сказал глава управления Ростехнадзора Евгений Резников.

Представители профсоюза угольщиков, в свою очередь, возложили ответственность на владеющую шахтой компанию. По словам главы Росуглепрофа Ивана Мохначука, трагедию можно было бы предотвратить, если бы на шахте были проведены упреждающие работы (гидровзрывы, дегазация). Эти мероприятия снижают вероятность взрыва метана. В то же время они является дополнительной финансовой нагрузкой на собственника, которая может привести к росту себестоимости тонны добываемого угля до $10 за тонну, отметил Мохначук.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей