Пожар на Нижнекамской ГЭС унес жизни двух человек

Работник электростанции и пожарный погибли в результате аварии в Набережных Челнах. Начальник турбинного цеха скончался при взрыве компрессора. За ним последовал начальник пожарного расчета, который разбился во время борьбы с огнем


ФОТО: citypicture.ru



Два человека погибли в сегодняшней аварии на Нижнекамской ГЭС. Пожар в машинном зале унес жизнь начальника цеха, а при тушении огня разбился начальник пожарной части, прибывшей на место происшествия.

В машинном зале ГЭС у г. Набережные Челны произошел "хлопок", за которым последовало сильное задымление. "В 16:30 мск поступило сообщение от радиотелефониста пожарной части №184 о том, что на монтажной площадке машинного зала Нижнекамской ГЭС произошел хлопок и появились сильные задымления", - сообщили в пресс-службе МЧС по Татарстану.

Как уточнили в ведомстве, погиб один человек - начальник цеха. Еще 10 человек были госпитализированы с отравлением угарным газом, один из них в тяжелом состоянии. Работа самой электростанции нарушена не была.

На место происшествия прибыли 45 пожарных, которым через несколько часов удалось локализовать пожар. В ходе борьбы с огнем погиб начальник пожарной части №18 Набережных Челнов. Как говорится в сообщении МЧС, пожарник упал с высоты и вскоре скончался в городской реанимации.

По предварительным данным, причиной происшествия стал взрыв компрессора в турбинном цехе машинного зала электростанции. СКП по Татарстану возбудил по этому факту уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). В ближайшие дни расследованием инцидента также займется специальная комиссия Ростехнадзора.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей