Советник президента убит с особой жестокостью

Главного кандидата на пост премьера избили битами, а потом застрелили. Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев считает, что его помощника убрали по политическим мотивам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Громкое убийство совершено в Карачаево-Черкесии. По сообщению РИА "Новости", в центре столицы - города Черкесска - был с особой жестокостью убит советник президента республики Фраль Шебзухов.

Как рассказал агентству руководитель пресс-службы следственного управления СКП РФ по республике Вячеслав Тараненко, преступление произошло около 18:00 по московскому времени. Трое преступников в масках напали на Шебзухова на углу улицы Средняя и проспекта Ленина и начали избивать его предметами, похожими на бейсбольные биты. Уклоняясь от ударов, помощник президента пустился бежать, однако нападавшие выстрелили в него. Шебзухов умер на месте. Убийцы скрылись на легковом автомобиле без номеров.

Как заявил президент республики Борис Эбзеев, убийство его советника, скорее всего, имеет политическую подоплеку. "Я потрясен. Убежден, это не бытовое убийство. Это не убийство, связанное с бизнесом, так как я знаю твердо, такого бизнеса у него нет", - подчеркнул глава республики. Известно, что Эбзеев был главным кандидатом на пост премьер-министра Карачаево-Черкесии.

В интервью Lifenews.Ru Эбзеев заявил, что уже поставил в известность о случившемся полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Президент республики также заявил, что намерен попросить о содействии в расследовании убийства федеральные правоохранительные органы. В свою очередь, глава Межрегионального северокавказского координационного совета "Единой России" Сергей Железняк предположил, что Шебзухова убили террористы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию в регионе.

По факту убийства правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 105 ("Убийство") и ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия") УК РФ, предусматривающим лишение свободы на сроки до 20 и до шести лет соответственно.

Выбор читателей