Монахини попались на кокаине

Итальянский преступный синдикат занимался наркоторговлей под прикрытием женского монастыря. Возглавлял сеть настоятель обители. В качестве курьеров он использовал монашек. Сами сестры ни о чем не подозревали




Итальянские полицейские ликвидировали сеть наркоторговцев, которые действовали под прикрытием женского монастыря под Миланом, сообщает BBC. Как рассказали стражи порядка, преступный синдикат организовал смотритель обители, являющийся выходцем из Южной Америки.

В качестве наркокурьеров он использовал монашек. "Святой отец" организовывал религиозные поездки по стране своих подопечных, которые перевозили кокаин в молитвенниках. При этом сами сестры были "в совершенном неведении", отметили в полиции.

В результате проведенной операции стражи порядка арестовали 33 подозреваемых в различных городах Италии и изъяли 30 кг кокаина. По предварительной версии, к контрабанде причастны колумбийские наркокартели. Однако среди задержанных бандитов были обнаружены и два члена итальянского мафиозного клана. Операция по ликвидации преступной сети готовилась около трех лет.

Отметим, что преступники часто используют для контрабанды опасного зелья людей, которые вряд ли могут вызвать подозрения у стражей порядка и таможенников. Так, недавно аргентинские полицейские раскрыли преступную сеть, использовавшую для перевозки наркотиков моделей. Синдикат организовала 30-летняя колумбийка Энджи Валенсия, которая в 2000 г. выиграла на родине конкурс красоты "Королева кофе", а затем перебралась в Аргентину.

Девушка занималась поставкой высококачественного латиноамериканского кокаина европейским потребителям. Для этого экс-модель использовала своих бывших коллег. Поражая сотрудников таможни своей яркой внешностью, они могли без особого труда проносить на летящие через Атлантику самолеты белый порошок. По данным следствия, за каждый такой перелет девушки получали 3,2 тыс. фунтов стерлингов.

Полицейским удалось прикрыть бизнесс экс-модели только после того, как одна из ее подопечных была задержана с поличным в аэропорту Буэнос-Айреса. В чемоданах 21-летней девушки сотрудники службы безопасности обнаружили 55 кг кокаина. По словам наркокурьерши, глава организации называла ее и коллег "прекрасными ангелами вне подозрений".

Выбор читателей