"Рок над Волгой" прогремит с благословения Патриарха

В День России под Самарой состоится грандиозное шоу. Главным хедлайнером фестиваля станет легенда хард-рока, группа Deep Purple. Праздник музыки и спорта пройдет в один день десятичасовым нон-стопом




В День России, 12 июня, на поле "Красный пахарь", под Самарой, состоится грандиозный фестиваль "Рок над Волгой". Главным хедлайнером музыкального шоу станет легенда хард-рока, группа Deep Purple. В списке участников музыкального марафона "Машина времени", "Алиса", "Чайф", Кипелов, Вячеслав Бутусов и "Юпитер", "Аквариум", а также "Сплин", "Король и Шут" и Пелагея.

Праздник музыки и спорта пройдет в один день десятичасовым нон-стопом. На территории фестиваля будут организованы спортивные развлечения. Все желающие смогут поиграть в футбол и волейбол, будут работать детская площадка и специальная зона для лиц с ограниченными возможностями. Завершится торжество фейерверком. Вход на площадку будет бесплатным для всех категорий граждан.

В рамках фестиваля Константин Кинчев и группа "Алиса" представят многотысячной армии поклонников новые песни и специальное коллекционное издание, в которое войдут композиции "Твердый знак", "В путь" и "Работа", являющиеся частью будущего альбома, выход которого запланирован на сентябрь. Издание сингла будет специальным: необычно изготовленный диск, оригинальная упаковка, выполненные в узнаваемых цветах группы. Его можно будет приобрести только на территории фестиваля и только 12 июня. Помимо новых песен группа "Алиса" покажет часовую программу, которая и закроет многочасовой рок-марафон.

Впервые "Рок над Волгой" прогремел летом 2009 г., став самым масштабным жанровым опен-эйром одного дня в России. В Самаре фестиваль собрал любителей рока со всей страны: зрители ехали не только с окрестных городов, ближайшего Тольятти и Уфы, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Более 160 тысяч человек, посетивших "Рок над Волгой", вместе с организаторами задали новую планку в проведении опен-эйров, поставив тем самым рекорд посещаемости. Лидер группы "Алиса" Константин Кинчев является одним из идеологов фестиваля. В 2009 г. Кинчев помогал организаторам - промоутерской компании NCA - в подборе молодых участников.

Примечательно, что нынешний фестиваль пройдет с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а музыкальное шоу посетит известный миссионер, выходец из рок-среды 1970-х гг. и покровитель российской неформальной молодежи игумен Сергий Рыбко.

По его словам, уровень этого фестиваля будет столь же высоким, как и в прошлом году, и даже более. "Это видно по составу его участников и предполагаемому числу гостей, которых ожидается 200 тысяч человек. Все они придут в День России послушать выступление как отечественных легендарных рокеров, так и мировых, творчество которых радовало нас еще в 1970 - 1980-е гг. и которых мы любим доныне. Встретиться с ними в Самаре - большая радость. Настоящий русский рок - это особое явление, музыка думающих и ищущих людей, альтернатива массовой поп-культуре, обыденности, обществу потребления, это, по сути, поиск себя и Бога!" - заключил Рыбко.

Игумен Сергий является настоятелем московских храмов Святого Сергия Радонежского и Святого Духа Сошествия, он поддерживает рок-музыку в лучших ее проявлениях и весьма уважаем отечественными рокерами. Рыбко - участник многих крупнейших рок-фестивалей как в России (Нашествие-2008), так и за рубежом (Narva Bike 2009).

Выбор читателей