Зарезавший машиниста безбилетник заявил о самообороне

Подозреваемый в убийстве на Ярославском вокзале утверждает, что железнодорожники были пьяны и сами напали на него. Эту версию частично подтверждают свидетели и врачи, нашедшие в крови пострадавших алкоголь


ФОТО: РБК



Задержанный за убийство 11 мая машиниста на Ярославском вокзале утверждает, что действовал в рамках самообороны. Об этом пишет газета "Московский комсомолец".

Подозреваемый, 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Сослан Жилетежев, является юристом. Он окончил Краснодарскую юридическую академию МВД с отличием и в последнее время работал в Москве консультантом в одной из нотариальных контор. После происшествия он сразу же нанял трех адвокатов.

По информации издания, задержанный настаивает на том, что машинисты Михаил Хрисанфов и Роман Уткин сами напали на него. По его словам, железнодорожники были пьяны и вели себя вызывающе. После замечания, сделанного Уткиным, между Жилетежевым и машинистами и завязалась драка. Именно поэтому юрист, якобы, и был вынужден в целях самозащиты пустить в ход охотничий нож. Стоит отметить, что некоторые свидетели происшествия частично подтвердили его версию. Кроме того, медики обнаружили в крови путейцев алкоголь.

Напомним, драка произошла около 19:00, когда 24-летний Михаил Хрисанфов и его помощник Роман Уткин возвращались после планового осмотра своего локомотива. По версии следствия, они сделали замечание нескольким безбилетникам, которые пытались пройти к электричке по железнодорожным путям в обход турникетов. Между ними завязалась ссора, в ходе которой Жилетежев ранил в живот Уткина.

Затем нападавший попытался убежать, однако его догнал Хрисанфов. Тогда Жилетежев нанес ему несколько ножевых ранений, одно из которых оказалось смертельным. Убийца попытался скрыться на электричке, но вскоре был задержан на станции Лосиноостровская.

Отметим, что это не первый случай, когда безбилетники пускают в ход оружие. Так, 29 апреля в Москве пассажир автобуса расстрелял из травматического оружия одного из контролеров, которые попытались его задержать, после чего скрылся.

Еще один инцидент с безбилетником произошел на том же Ярославском вокзале 17 апреля. Житель Фрязина попытался перепрыгнуть через турникет в переходе от станции метро "Комсомольская", чтобы попасть на территорию вокзала. Это заметили охранники, которые начали его избивать. Тогда "заяц" вынул травматический пистолет и выстрелил в одного из сотрудников ЧОПа.

Выбор читателей