Детоубийца признал свою вину частично

Алексей Круглов обвиняется в том, что в течение шести лет задушил пять детей. Последней жертвой маньяка стала собственная племянница, которую он предложил подвезти до школы. Он признался в этом убийстве, однако отверг остальные обвинения


ФОТО: PHOTOS TO GO



Обвиняемый в зверском убийстве пяти детей, в том числе собственной племянницы, Алексей Круглов частично признал свою вину в суде. Он заявил, что действительно задушил родственницу, однако отверг остальные обвинения.

В пятницу начались слушания по существу данного дела. Судья огласил обвинительное заключение и выслушал позицию Круглова. В настоящее время проходит непосредственное рассмотрение материалов обвинения. Следующее заседание суда назначено на 18 мая.

По данным следствия, маньяк совершил первое убийство еще семь лет назад. В августе 2003 г. на даче, расположенной в садовом товариществе "Полянка" Истринского района, Круглов задушил веревкой девятилетнего мальчика, гостившего в доме. Тело убитого он вывез в своем автомобиле в лес в районе железнодорожного перегона Снегири - Манихино.

Через два года, согласно материалам дела, он совершил аналогичное преступление. В июле 2005 г. неподалеку от поселка Снегири Круглов заманил в свою машину трех детей в возрасте 10 и 13 лет, предложив подвезти их до железнодорожной станции. Однако вместо станции обвиняемый поехал в сторону "Полянки". Остановившись по дороге, он закрыл одного из детей в багажнике машины, а затем по очереди вывел двух мальчиков из автомобиля и задушил рубашкой.

Третьего ребенка, по версии следствия, Круглов освободил из багажника и отвез в деревню Лужки, где остановился недалеко от кладбища. Продержав ребенка до утра, Круглов задушил его шнурком.

Последней жертвой маньяка стала его 14-летняя племянница. В мае прошлого года он предложил девочке подвезти ее до школы. По дороге Круглов задушил ребенка шнурком от флешки, после чего отвез тело в лесной массив рядом с той же "Полянкой", уточняет следствие.

Проведенная судебно-психиатрические экспертиза признала Круглова вменяемым. Маньяк осознавал общественную опасность своих действий, заявили эксперты. Отметим, что судебное заседание должно было начаться еще 30 апреля, однако тогда по дороге в здание суда обвиняемый ранил самого себя в шею. Стремление убийцы любыми способами избежать наказания не удивительно, ведь ему грозит пожизненный срок.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • GZT.ru

Выбор читателей