Бразилия и Россия отменяют визы

Введение безвизового режима должно расширить возможности для сотрудничества двух стран. Луис да Силва и Дмитрий Медведев договорились также об удвоении товарооборота между Россией и Бразилией


ФОТО: Вести.ru



В пятницу, во второй день визита в Россию, бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва провел переговоры с Дмитрием Медведевым. По итогам встречи президент РФ заявил о введении с 7 июня безвизового режима между Россией и Бразилией. "Это расширит возможности для нашего сотрудничества", - отметил он.

Лула да Силва в свою очередь отметил, что Россия и Бразилия должны довести товарооборот до $10 миллиардов. В прошлом году этот показатель составил $4,6 миллиарда. "Для развития наших взаимоотношений необходим качественный скачок: мы должны увеличивать долю товаров с большей прибавленной стоимостью в товарообороте и устранять все барьеры", - призвал да он. И посетовал, что между странами до сих пор не налажено прямое воздушное сообщение.

Кроме того, президенты договорились создать рабочую группу для развития торговых отношений между двумя странами, в том числе для более широкого использования рублей и бразильских реалов во взаиморасчетах.

Одной из таких сделок, оплаченных уже реалами, может стать покупка Бразилией российской системы ПВО "ТОР". По словам главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева, Бразилия также намерена приобрести у нашей страны вертолеты Ми-35.

Рассматривается также возможность подключения Бразилии к российской навигационной системе ГЛОНАСС. Дмитрий Медведев отметил, что для сторон это важная тема.

Коснувшись вопросов геополитики, российский президент отметил, что визит Луиса да Силвы в Тегеран, намеченный на конец этой недели станет последней возможностью разрешить иранский ядерный вопрос. "Нужно обязательно дать возможность президенту Бразилии использовать весь набор инструментов и убедить Иран начать кооперацию с мировым сообществом", - подчеркнул Медведев.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей