В США скончался преемник Оззи Осборна

Ронни Джеймс Дио, заменивший в Black Sabbath Оззи Осборна, умер в Лос-Анджелесе от рака желудка. Ему было 67 лет. До последнего времени музыкант надеялся вернуться к творческой деятельности


ФОТО: AP



Экс-солист группы Black Sabbath Ронни Джеймс Дио скончался в США в возрасте 67 лет. Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на заявление супруги музыканта и его менеджера.

Прошлым летом Дио заявил, что болен раком желудка. Он рассказал об этом после окончания тура с группой Heaven and Hell, в состав которой входили бывшие участники Black Sabbath. Менеджер музыканта сообщил, что музыкант проходил лечение в больнице Хьюстона, но умер в Лос-Анджелесе.

"Сегодня мое сердце разбито, Ронни умер в 07:45", - рассказала его жена Венди Дио. "Многие, многие друзья и члены семьи успели попрощаться с ним, прежде чем он упокоился с миром, - сообщила она и добавила: - Помните, он любил всех вас, его музыка будет жить вечно".

Незадолго до смерти музыканту была проведена седьмая по счету химиотерапия. После этого рок-звезда заявил, что надеется на возобновление творческой деятельности. Отметим, ранее в этом месяце Heaven And Hell была вынуждена отменить свой летний тур.

Дио родился в 1949 г. в США. Свой творческий путь он начинал в качестве музыканта, играя на пианино, бас-гитаре и духовых инструментах. Он стал популярен в 1975 г. в качестве первого вокалистка рок-группы Rainbow, в составе которой играл гитарист Ричи Блэкмор, который только что покинул Deep Purple.

В 1980 г. Дио заменил в Black Sabbath легендарного вокалиста Оззи Осборна. С его участием группа выпустила альбом "Heaven And Hell", который, по мнению многих критиков, является одним из лучших альбомов в этом жанре всех времен.

Многие из самых запоминающихся песни повествуют о борьбе между добром и злом. Он также часто использовал средневековые сюжеты в таких песнях, как "Neon Knights", "Killing The Dragon" и "Stargazer".

В 1986 г. Дио организовал благотворительной сбор денег с участием многих звезд, средства от которого были направлены на помощь голодающим в Африке. Кроме жены у музыканта остались сын и два внука.

Читайте также

Выбор читателей