Россия создаст горнолыжную мекку за бешеные деньги

На строительство пяти курортов на Кавказе планируется потратить вдвое больше, чем на Олимпиаду-2014, - 451 миллиард рублей. Эксперты сомневаются, что новые гостиницы будут обеспечены туристами: на уже существующие в России горнолыжные трассы ежегодно ездят не более четырех тысяч человек




На Северном Кавказе в ближайшее время может начаться строительство, по масштабам не уступающее олимпийскому. Как пишет "КоммерсантЪ", к 2020 г. там могут появиться пять новых горнолыжных курортов и два аэропорта - для обеспечения их туристами.

Глава рабочей группы, занимавшейся подготовкой проекта, вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края, глава комиссии по совершенствованию деятельности Олимпийского комитета России Ахмед Билалов рассказал газете, что курорты будут построены в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Проект по поручению президента РФ Дмитрия Медведева курирует полпред в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьер Александр Хлопонин.

Инвестиции в строительство превысят бюджет олимпийского проекта более чем в два раза. На пять курортов планируется потратить 451,44 млрд рублей. На долю государства из этой суммы приходится только 60 млрд, которые уйдут на строительство дорог и инженерных сетей. Больше всего - 272 млрд руб. - вложат институциональные инвесторы, еще 119,28 млрд, как ожидается, обеспечат частные инвесторы и банки.

Самым крупным из новых горнолыжных курортов станет комплекс в Мамисоне. На его постройку потратят почти 180 млрд рублей. На 1,5 тыс. га там планируется оборудовать 300 км трасс и построить гостиницы на 50 тысяч туристов. Вторым по величине будет Архыз, протяженность трасс которого составит 278 км, а отели вместят 21 тысяч отдыхающих.

Как рассчитывают авторы проекта, курорты позволят создать 160 тыс. рабочих мест, их турпоток составит пять - десять миллионов человек ежегодно. Эта цифра вызывает сомнения у ряда опрошенных "Коммерсантом" экспертов. Так, гендиректор туркомпании СНП Николай Пузарин заявил, что на существующие в России горнолыжные курорты ежегодно ездят не более четырех тысяч человек, а турпоток в пять миллионов сопоставим с австрийским. Пузарин считает, что достичь такого показателя к 2020 г. не получится даже при наличии двух новых аэропортов (их строительство предусмотрено планом).

Гендиректор Azimut Hotels Company Александр Гендельсман отмечает, что из-за слишком короткого сезона - от четырех до шести месяцев - загрузка гостиниц может оказаться весьма низкой. Между тем именно строительство отелей будет самой крупной статьей расходов - на них планируется потратить 175,56 млрд рублей.

Выбор читателей