Путин запретил тупить и портить шахты

Премьер-министр поручил снабдить шахты оборудованием, которое нельзя будет "ни затупить, ни выключить, ни испортить". Ранее специалисты, занимающиеся расследованием взрывов на шахте "Распадская" выяснили, что нормы безопасности там нарушались регулярно


ФОТО: AP



Стандарты обеспечения безопасности на российских шахтах нуждаются в серьезном ужесточении. Такое заявление сделал, выступая в понедельник на совещании, посвященном ситуации на шахте "Распадская", премьер-министр России Владимир Путин.

По словам главы правительства, он направил требования об ужесточении стандартов Министерству энергетики и Ростехнадзору. "Нужно и разрабатывать, и использовать только самое современное, новейшее, отвечающее сегодняшним требованиям оборудование, которое нельзя, выражаясь местным сленгом, ни затупить, ни выключить, ни испортить", - заявил Путин.

Кроме того, премьер предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и УК, которые бы увеличили ответственность за нарушение техники безопасности, а сам Ростехнадзор передать из ведения Минприроды в прямое подчинение правительству. Путин также предложил наделить Ростехнадзор полномочиями, чтобы самостоятельно закрывать шахты еще до суда.

Как заявил глава правительства, надзорные функции на "Распадской", крупнейшей шахте страны с туннелями общей протяженностью более 300 км, фактически не выполнялись - сумма претензий к руководству шахты составила в прошлом году всего 1,5 млн рублей.

Ранее первый вице-премьер Виктор Зубков, руководящий в Кемеровской области устранением последствий взрывов на "Распадской", заявил, что нарушения на шахте наблюдались и до аварии. "Нарушения, к сожалению, были, и принимались решения об остановке шахты и отстранения ряда работников от занимаемой должности. Но по судам - эти решения не были реализованы", - сказал Зубков.

Путин также отметил крайнюю неэффективность расходования средств, выделяемых на безопасность труда. "Что у нас происходит в этой сфере последние 10-11 лет: с 1998 по 2008 год затраты на охрану труда выросли практически в девять раз. В 1998 году израсходовано 659 миллионов рублей в целом в отрасли, тогда как в 2008 году - 6 миллиардов рублей", - посетовал Путин.

Сегодня стало известно, что директор "Распадской" Игорь Волков, несмотря на многочисленные претензии, до сих пор занимающий свою эту должность, еще до конца сегодняшнего дня напишет заявление об увольнении. Об этом РИА "Новости" заявил источник в управлении "Распадской".

Взрывы метана произошли на шахте вечером 8 мая и рано утром 9 мая. В результате аварии, по последним данным, погибли 66 человек, в том числе 19 горноспасателей, спустившихся под землю после первого взрыва. Ранения получили 129 человек, 94 из них были отправлены в больницы. Судьба 24 шахтеров до сих пор не известна.

Как заявил на сегодняшнем заседании гендиректор ОАО "Научный центр" государственного НИИ по безопасности работ в горной промышленности Анатолий Трубицын, причиной первого взрыва на "Распадской" мог стать пожар или неисправность оборудования. "Однозначно нужно квалифицировать аварию как взрывы метановоздушной смеси и угольной пыли", - заявил Трубицын. Установить точную причину аварии, по словам специалиста, теперь практически невозможно - не только потому, что доступа к месту аварии сейчас нет, но и потому, что "все улики были подчищены вторым взрывом".

Выбор читателей