Россия вложила 2% в мировую науку

За минувшее десятилетие количество ученых в России уменьшилось, в США, ЕС и Китае - выросло в разы. Такие данные были сегодня озвучены на общем собрании Российской академии наук




Вклад российских ученых в мировую науку сегодня составляет только 2%. Как сообщает "Русская служба новостей", такие данные привел, выступая на ежегодном общем собрании Российской академии наук, главный ученый секретарь президиума РАН академик Валерий Костюк.

По его словам, аналогичный показатель США составляет 35%. Как отметил ученый, число научных специалистов в России постоянно сокращается, тогда как в развитых странах мира оно растет. Как отмечает Костюк, в США, странах ЕС и Китае ученых за последнее десятилетие стало больше в разы.

Одной из причин сложившейся ситуации, по мнению ученого секретаря президиума РАН, является недостаток финансирования. В частности, на создание новых приборов специалисты РАН в этом году получили всего 77 млрд руб., что примерно в три раза меньше необходимого.

Если данные Валерия Костюка точны, то можно признать, что в последнюю пятилетку российская наука практически не изменила своих позиций, несмотря на рост финансирования. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2005 г. перу российских ученых принадлежали всего 2% статей, опубликованных в мировых научных журналах. Для сравнения: в экономически тяжелом 1995 г. этот показатель составлял 3,3%.

В том же 2005 г. доля российских тройственных патентов (то есть признанных патентными ведомствами США, ЕС и Японии) в мировом корпусе патентов составляла всего 0,1%. Таким же показателем могла пять лет назад похвастаться ЮАР.

Премьер-министр Владимир Путин, выступая сегодня на общем собрании РАН, заявил, что академия должна оценить работу подведомственных организаций и перераспределить средства от слабых к сильным.

"Нам также предстоит активно внедрять институты независимой оценки деятельности научных организаций, научиться применять этот инструмент эффективно, используя для российской науки. Считаю, что именно академия, в первую очередь, должна запустить такой механизм оценки работы подведомственных научных организаций", - заявил глава правительства. По его словам, критерии оценки должно разработать само научное сообщество.

Выбор читателей