Парада-2011 не будет

После юбилейного Парада Победы Красную площадь закроют на реставрацию, которая продлится полтора года. Целью реставраторов станет ликвидация неровностей, из-за которых площадь сейчас покрыта рябью


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В будущем году на Красной площади, скорее всего, не будет Парада Победы. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

По его словам, после масштабного торжественного шествия, устроенного на 65-летие Победы, главной площади страны нужен отдых. "Что касается Красной площади, думаю, что каждому понятно: проход такого количества тяжелой техники по исторической брусчатке, естественно, оказал серьезное воздействие, но мы были к этому готовы - еще до начала подготовки мы проводили ряд работ по усилению и укреплению отдельных мест", - рассказал чиновник.

Кожин уточнил, что менять камни на мостовой будут только в крайнем случае, вместо этого каждый из них вынут и осмотрят. Основная работа реставраторам предстоит под булыжниками. Специалистам предстоит определить состояние так называемой "основы" и максимально выровнять ее. "Я имею в виду, чтобы она (поверхность площади) не была такая, как легкая рябь на море - это всегда отмечают, в частности, наши гости, - иностранные войска, когда проходили, для них это была одна из сложностей. Дома, когда они репетировали и готовились, это было одно. Когда они приехали сюда и попали первый раз на репетицию, для них это было очень тяжело", - пояснил Кожин.

На работы по восстановлению площади планируется потратить полтора года. При этом полностью памятник истории и архитектуры закрывать не будут - его поделят на участки, часть которых будут оставаться доступными для туристов.

Выбор читателей