Россия берет Украину под колпак

Россия готова лоббировать интересы Украины в мировых финансовых организациях, заявил Дмитрий Медведев в ходе своего визита на Украину. Слова президента могут свидетельствовать о начале экономической экспансии России в этой стране


AP



Россия намерена оказать Украине реальную помощь в преодолении постигшего ее экономического кризиса. Такой вывод можно сделать по итогам сегодняшней встречи Президента РФ Дмитрия Медведева со студентами Киевского национального университета им. Т.Шевченко.

Более того, Россия готова замолвить за Украину слово в международных финансовых организациях, от которых напрямую зависит преодоление кризисной ситуации. "Мы готовы в ряде случаев просто лоббировать интересы Украины, если потребуется", - заявил Дмитрий Медведев. Президент напомнил, что Россия выкупила облигации МВФ на $10 млрд., и заявил, что ей не безразлично, куда пойдут эти средства. "Если на помощь Украине, другим близким нам государствам - это хорошо, а если на латание дыр и прорех в системе международного финансового регулирования, то этих денег жалко", - отметил он.

Напомним, что об условиях размещения своих облигаций МВФ объявил летом прошлого года. Выпуск облигаций сроком обращения до 5 лет призван пополнить фонд помощи странам, пострадавшим от кризиса. Так же это один из способов увеличения резервов МВФ с нынешних $250 млрд до $750 млрд, о чем лидеры стран G20 договорились 2 апреля прошлого года на саммите в Лондоне. Изначально о конкретных планах по покупке облигаций МВФ заявили три страны: Китай (на $50 млрд), Бразилия (на $10 млрд) и Россия (на $10 млрд).

Тот факт, что Россия готова отстаивать интересы Украины перед международными финансовыми организациями, может свидетельствовать о начале экономической экспансии России в этой стране. В отличие от предложения о фактическом поглощении "Газпромом" "Нафтогаза" Украины, заявление Медведева об отстаивании украинских интересов перед лицом международных финансовых организаций выглядит более корректным шагом. Впрочем, общего вектора российской политики в отношении Украины это не меняет.

Усиление российской экономической экспансии на Украине имеет важное значение для самой России. С одной стороны, это позволяет ей обеспечить благоприятные условия транзита экспортного газа через территорию этой страны, с другой – использовать украинский рынок для сбыта собственной промышленной и высокотехнологической продукции, не пользующейся спросом в развитых странах. Не исключено, что экономическая помощь и поддержка Россией Украины будет использована для вовлечения этой страны в орбиту собственной политики в восточноевропейском регионе.

Выбор читателей